Самоубийство Валода Авакяна

Лидер движения "СтопХам" покончил с собой

Валод Авакян, основатель и лидер движения "СтопХам", прыгнул с моста в Сочи. На момент ЧП было много людей вокруг, все они видели, что молодой человек собирается прыгнуть с моста, но остановить самоубийцу никто не смог. Мужчина прыгнул с 27-метровой высоты и упал на асфальт, смерть была мгновенной. Причина (или причины) суицида пока неизвестны.

Член молодежного парламента и идеолог сочинского движения "СтопХам" покончил с собой, прыгнув с моста. Свидетели трагедии говорят, что молодой человек с портфелем очень нервничал, его мобильный телефон разрывался от звонков, но Авакян игнорировал вызовы. Через некоторое время самоубийца встал на перила Светлановского моста в Сочи. Это видели десятки очевидцев, которые кричали "Что ты делаешь?!". Несмотря на это, Авакян сделал шаг и упал с 27-метровой высоты.

В это время по мосту проезжали работники скорой медицинской помощи, — рассказал корреспонденту "Правды.Ру" старший помощник руководителя следственного комитета по Краснодарскому краю Иван Сенгеров.

— Медицинские работники попытались остановить молодого человека от совершаемого им поступка, но он решительно намеревался покончить жизнь самоубийством. В связи с этим врачи поехали в ближайший пункт полиции. Впоследствии, вновь вернувшись на место события, очевидцы обнаружили, что парня на мосту уже не было. В дальнейшем его тело без признаков жизни было обнаружено под мостом на проезжей части дороги.

При осмотре места происшествия следователи не обнаружили признаков того, что Авакяна сбросили с моста — все говорит о том, что лидер "СтопХама" покончил с собой.

Валод Авакян, помимо деятельности в движении "Стопхам", занимался политикой. Авакян являлся членом молодежного парламента и был довольно известен в Сочи. После трагедии друзья Валода Авакяна разделились на два лагеря: одни упорно верят в то, что произошел несчастный случай; другие говорят, что молодой человек покончил с собой из-за семейных проблем или давления со стороны неизвестных.

"Это его выбор и вмешиваться в его семейные проблемы мы не имеем права", — рассказала "Правде.Ру" подруга Валода Авакяна Диана Эскузян. При этом друзья погибшего отмечают: "Сразу перед смертью Валод на своей страничке ВКонтакте разместил позитивную новость, поэтому возможно это не было самоубийством".

Мнения о том, что Авакян не просто так покончил с собой, тоже присутствуют. Молодой человек активно занимался проектом "СтопХам", который довольно радикально относится к нарушителям ПДД. Также погибший занимался волонтерской деятельностью, в частности, помогал пострадавшим от наводнения в Крымске. Впрочем, в то, что Авакяна могли довести до самоубийства, некоторые друзья погибшего не верят.

— Думаю что это никак не связано с политикой, потому что мы — волонтеры, просто пешки. Нам сказали — мы сделали. Глупо угрожать человеку, которой ничего не решает, — говорит один из друзей.

Представители движения "СтопХам" до сих пор никак не прокомментировали трагедию, случившуюся с Валодом Авакяном. Официальный сайт "молчит", а телефоны координаторов проекта отключены.

Отметим, что движение "СтопХам" является крылом молодежной партии "Наши". Молодые люди борются за соблюдение правил парковки в крупных городах. С наклейками, которые активисты клеят на лобовые стекла неправильно припаркованных автомобилей, связано множество скандалов.

Самый громкий из них произошел в мае этого года. Активисты увидели неправильно припаркованный автомобиль в районе ТЦ "Европейский" в Москве. За рулем автомобиля, который, по мнению "стопхамовцев", мешал проезду общественного транспорта, находилась женщина. На предложение перепарковать автомобиль она вступила в перепалку с активистами. Когда же молодые люди попытались наклеить на лобовое стекло стикер, автолюбительница пригрозила приклеить его на лоб "дорожным борцам". Надпись на наклейке гласила: "Мне плевать на всех, паркуюсь где хочу". После телефонного звонка, сделанного женщиной, к месту инцидента подъехала группа молодых людей, среди которых был и ее сын.

Все происходившее далее "стопхамовцы" снимали на видео. Молодые люди, в свою очередь, угрожали активистам и обещали "создать большие проблемы", если видеозапись не будет удалена. Еще больший скандал (уже в СМИ) разразился после того, как стало известно имя женщины, устроившей скандал. Оказалось, что она супруга заместителя полпреда Чечни при президенте России Тамерлана Мингаева. Видеозапись с инцидентом мгновенно облетела интернет и вызвала широкий резонанс.

Читайте также: 

Командир "Стрижей" попал под подозрение

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить