Болеющие игроки "Зенита" разорят Фонд соцстрахования России

Больничные "зенитовцев" обошлись государству в 160 млн рублей

Футболисты питерского клуба "Зенит" в прошлом году получили пособия по временной нетрудоспособности в размере 162 миллионов рублей. Об этом говорится в заключении Счетной палаты, которая провела проверку исполнения бюджета Фонда социального страхования (ФСС), пишет РБК.

Читайте: "Зенит" потратит 40 млн евро на звездного бразильца.

Всего же на выплату пособий по временной нетрудоспособности петербургское отделение ФСС в 2011 году потратило 303 миллиона рублей, то есть выплаты игрокам "Зенита" составили более половины от этой суммы.

Так, пособия по временной нетрудоспособности получали 12 футболистов, пять из которых - иностранцы. Это Саболч Хусти, Николас Ломбертс и другие. Также среди получавших пособия оказались Александр Кержаков, Владимир Быстров, Юрий Жевнов, Николас Ломбертс. В среднем "приболевший" зенитовец получал около 233 тысячи рублей в день, отмечают "Известия". Выплаты производились, как правило, "в связи с легкими травмами".

По также: Тренеры мира померились кошельками.

При этом руководство "Зенита" внесло в ФСС около 6 миллионов рублей, что в 27 раз меньше полученных игроками выплат. "Если футболисты работают по трудовому договору и за них платят взносы, то они могут рассчитывать на выплаты из фонда", - сказали в пресс-службе ФСС. Аудиторы отмечают, что подобная практика значительно увеличивает риски формирования дефицита средств бюджета фонда по данному виду расходов, добавляет "Росбалт".

Недавно руководство "Зенита" потрясло общественность двумя громкими трансферами: за Халка и Акселя Витселя клуб заплатил 100 миллионов евро.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Обсудить