На митинг в подерржку независимости Каталонии вышли 1,5 миллина барселонцев

Каталонцы массово митинговали за независимость от Испании

В Барселоне прошла массовая демонстрация сторонников отделения Каталонии от Испании. В акции на улицах города приняли участие около 1,5 миллиона человек.

Это была крупнейшая в истории Испании демонстрация за независимость Каталонии, отмечает Euromag. Даже организаторы признались, что не ожидали такой высокой активности граждан. из-за многочисленности участников пришлось изменить маршрут марша. Сепаратисты несли плакаты несли плакаты "Нет Европе", "Нет Четвертому Рейху" и "Мы - самостоятельная страна".

Читайте по теме: В политику Испании вмешались военные

Акция прошла 11 сентября, в День независимости. Как сообщает LentaChel, каталонцы требуют пересмотреть бюджетный пакт и создать собственное налоговое управление. Каталония вносит в федеральный бюджет Испании на 12 миллиардов евро больше, чем получает из него. Если требования протестующих не будут выполнены, Каталония собирается отделиться от Испании.

О том, что вопрос об отделении Каталонии стоит на повестке дня говорит и тот факт, что ее не исключает и президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. Отвечая на письменный запрос итальянского евродепутата Мары Бизотто о будущем Каталонии в Европе, Баррозу ответил, что независимость возможна, и Каталония при процедуре самоопределения должна следовать нормам международного права.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *