Коррекция орбиты МКС отложена на 2 дня

Коррекция орбиты МКС, которую специалисты подмосковного Центра управления полетами должны были произвести сегодня, перенесена на 14 сентября. Причины не объясняются. 

При этом сегодня будет проведена операция по отстыковке от МКС японского космического грузовика HTV-3 "Конотори" от МКС, пишет "Российская газета". Она намечена на 19:50 по московскому времени, свод с орбиты и затопление планируется осуществить 14 сентября, отметил представитель ЦУП.

Для предстоящей 14 сентября операции по коррекции орбиты МКС будут использованы двигатели "грузовика" "Эдоардо Амальди", пристыкованного к российскому модулю "Звезда". Орбиту станции необходимо поднять примерно на 2 километра.

Ежедневно под воздействием силы притяжения Земли и других факторов высота орбиты МКС уменьшается на 150 - 200 метров. Маневры по коррекции орбиты обычно проводятся для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем, а также для уклонения от космического мусора. Предыдущая аналогичная операция была проведена 22 августа,  напоминают "Вести.Ру".

"Цель коррекции - создать благоприятные условия для посадки пилотируемого корабля "Союз ТМА-04М" и стыковки со следующим "Союзом", - напомнили в ЦУПе.

На станции в настоящее время работают россиянине Геннадий Падалка, Сергей Ревин, Юрий Маленченко, астронавты NASA Джозеф Акаба, Сунита Уильмс и астронавт японского космического агентства ДжАКСА Акихико Хосидэ. 17 сентября Падалка, Ревин и Акаба должны вернуться на Землю на корабле "Союз ТМА-04М". Старт следующей экспедиции намечен на 15 октября, а стыковка с МКС - на 17 октября.

Средняя высота МКС является принятой баллистиками виртуальной величиной - воображаемой круговой орбитой, период обращения которой вокруг Земли равен периоду обращения станции по реальной эллиптической орбите. Для проведения коррекции участия экипажа станции не требуется, ее проводят наземные специалисты Центра управления космическими полетами (ЦУП), отмечает "Новая политика".

Обсудить