Онищенко предупреждает об опасности заражения новым видом свиного гриппа

Новый вирус свиного гриппа может прийти в Россию

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предупредил директоров школ и врачей поликлиник о возможном проникновении в России нового штамма вируса свиного гриппа H3N2v, которым уже заразились сотни американцев.

Клинические характеристики случаев инфицирования человека вариантным вирусом гриппа А(H3N2) обычно были похожи на признаки и симптомы неосложненного сезонного гриппа и включали лихорадку, кашель, фарингит, насморк, боль в мышцах и головную боль, пишет Дни.ру. Также в некоторых случаях у детей отмечались рвота и диарея.

Читайте также: Биологи обнаружили антитело, побеждающее все вирусы гриппа

Директорам российских школ и врачам поликлиник уже направлены инструкции по противодействию возможным вспышкам свиного гриппа. Там же отмечается, что в США к концу августа было отмечено уже  289 случаев заболевания, большинство - в штатах Огайо и Индиана.

Заболевание обычно протекает в легкой форме. Между тем, некоторое время назад был зафиксирован первый случай смерти человека с H3N2v, отмечает Комсомольская правда. 61-летняя жительница Огайо болела простудой и ее состояние ухудшилось после контакта со свиньями в местечке Росс Каунти Фэйр.

В остальных случаях люди тоже контактировали со свиньями. Именно по этой причине, согласно инструкциям, всех учеников с симптомами сезонного гриппа медики должны спрашивать о том, не прикасался ли ребенок к свинье. Больным детям следует оставаться дома до полного выздоровления.

КМ.ru добавляет, что корейские ученые выделили новый штамм гриппа H1N2, имеющий пандемический потенциал. Новый штамм, известный как Sw/1204, был выделен у свиней и так же как вирус, вызвавший вспышку 2009 года, является "тройным реассортантом", то есть состоит из смеси генов птичьего, свиного и человеческого гриппа. При этом он может передаваться по воздуху.

 

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить