Дворкович обещает бездефицитный бюджет

Рост ВВП России по итогам нынешнего года превысит 4 процента. Такой прогноз сегодня сделал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, сообщает Финмаркет.

"Мы движемся по этому пути (роста экономики) и верим, что рост ВВП превысит 4 процента в этом году", - сказал зампред правительства на конференции в Лондоне.

Читайте также: Госдума определилась с приоритетами на осеннюю сессию

Он добавил, что бюджет в 2012 году, как и в 2011 году, будет бездефицитным. "В этом году, как и в предыдущем, у нас не будет дефицита бюджета", - заявил Дворкович.

Росбалт напоминает, что, по оценкам Росстата, ВВП России в I полугодии 2012 года вырос на 4,5 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В ведомстве ранее уточнили, что объем ВВП России за II квартал 2012 года составил в текущих ценах 14 триллионов 571,1 миллиарда рублей, экономика России относительно II квартала 2011 года выросла на 4 процента, относительно I квартала текущего года - на 6 процентов.

Инвесткафе добавляет, что по словам Дворковича, правительство РФ рассчитывает в ближайшее время запустить процесс приватизации. "Мы очень близко к окну возможностей, чтобы начать приватизационный процесс", - сказал вице-премьер.Дворкович отметил, что много в этом процессе зависит от ситуации на рынках и развития ситуации в Европе. "Но я надеюсь, что мы начнем очень скоро", - добавил он.

Обсудить