Процесс по делу о теракте в "Домодедово" останется закрытым

Мособлсуд отказался сделать открытым процесс по делу о теракте в аэропорту "Домодедово". Таким образом, суд отклонил ходатайство обвиняемого Илеза Яндиева, отмечает "ФедералПресс". Слушания продолжатся в закрытом режиме, поскольку в деле есть материалы с грифом "секретно".

Читайте: Теракт в Домодедове: нелегко судить.

Сделать процесс открытым просили четверо обвиняемых. Один из подсудимых также подал ходатайство о рассмотрении дела присяжными. И эта просьба была отклонена. Возможность участия присяжных исключает статья "Терроризм". В ближайшее время, как ожидается, прокурор зачитает обвинительное заключение, передают "Вести.Ру".

Напомним: теракт в аэропорту "Домодедово" произошел 24 января 2011 года. По версии следствия, в 16:30 в зоне прилета международных рейсов 21-летний Магомед Евлоев активизировал самодельное взрывное устройство массой от 2 до 3 килограммов в тротиловом эквиваленте, которое было закреплено у него на поясе. Бомба была начинена поражающими элементами - цилиндрическими роликами и шариками от подшипников. Как писала "Правда.ру" ранее, взрыв унес жизни 37 человек, еще 173 получили ранения различной степени тяжести.

По теме: Следователи закрыли дело против охраны Домодедова.

Следствие полагает, что теракт организовал лидер преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров, которому подчинялась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева, рассказывает BFM.Ru. Сотрудники правоохранительных органов считают, что в преступную группу входили около 35 человек. 28 марта силовики провели спецоперацию в Ингушетии, во время которой лагерь боевиков был уничтожен. 17 подозреваемых в терроризме погибли, четверых удалось задержать.

Также: Завершено расследование по делу о теракте в "Домодедово".

В качестве обвиняемых по делу проходят Ислам и Илез Яндиевы, Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев. Им инкриминируется совершение преступлений по нескольким статьям УК РФ, в том числе теракт, убийство двух и более лиц, бандитизм и другие.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Обсудить