Правозащитники обращаются в суды с исками к главе СПЧ Михаилу Федотову

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод сообщил о том, что ряд правозащитников намерены обратиться с исками в суд к главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову.

"Глава Федерации автовладельцев России Юрий Шулипа сегодня подал иск к Федотову в Савеловский суд. Я тоже готовлю", — сказал правозащитник "Интерфаксу". "Иск в защиту чести, достоинства и деловой репутации. Решение рабочей группы СПЧ — недостаточно опыта работы в сфере миграции — это урон деловой репутации", — сказал Брод об иске, который он готовит.

Как писала "Правда.Ру", накануне по рекомендации врачей известный правозащитник решил остановить крайнюю форму протеста, направленного против "кулуарного списка" кандидатов в члены президентского совета по правам человека (СПЧ). "Моя голодовка продлилась шесть с половиной дней", — сказал Брод после выхода из больницы. Он рассказал, что покинул реанимацию, врачи предлагали остаться ему в отделении общей терапии, но не согласился: "Я дал об этом соответствующую расписку. Врачи сказали, что если я продолжу голодовку, то она приведет к крайне печальным последствиям, поэтому я решил прислушаться к их совету", — сообщил Брод.

Правозащитник протестует против того, как прошел отбор кандидатов на 13 вакантных мест в СПЧ. В частности, он собирается вместе с членом Общественной палаты Анатолием Кучереной провести "круглый стол" с участием других коллег из Общественной палаты РФ, членов СПЧ и кандидатов, которых не включили в состав совета. "Мы готовим иски в суд по поводу несправедливого процесса отбора кандидатов", — заявил он.

Напомним, что глава Московского бюро по правам человека Александр Брод объявил голодовку в знак несогласия с процедурой отбора кандидатов в СПЧ, которая, по его мнению, проходила "по ксенофобному принципу".

"Почти 190 кандидатов со всей страны, попадали в "сито" только двух человек. Но это же не частная лавочка, не компания "кухонных диссидентов", когда, по ксенофобному принципу "свой-чужой" одних, пропускают, что называется, за красивые глаза, а другим устраивают экзекуцию. Дело доходило до прямых, публичных оскорблений и истеричных монологов в адрес некоторых претендентов. Вызывает откровенное удивление позиция председателя Совета Михаила Федотова — он, практически, отдал на откуп список кандидатов Алексеевой и Пустынцеву", — считает Александр Брод.

Два дня спустя, 4 сентября стало известно, что Брод и его соратники, общественные деятели Антон Цветков, Валерий Энгель, Владимир Коптев-Дворников и Юрий Шулипа, которых не включили в список кандидатов в СПЧ, начинают сбор подписей для открытого письма Путину. Кроме того, они заявили, что планируют обратиться в суд с исками.

Между тем, глава СПЧ Михаил Федотов спокойно отнесся к планам общественных деятелей обратиться в суд. "Мы их прочитаем", — сказал он. Позже, комментируя намерения Брода проводить "круглые столы" и готовить иски, Федотов заявил, что "про это надо забыть и заняться чем-то более полезным и более интересным".

Федотов сказал, что интернет-консультации по отбору кандидатов в СПЧ "носят не правовой, а общественный характер". "Процесс формирования Совета имеет правовое значение с того момента, когда президент издает указ о его формировании. Все предварительные процедуры носят общественный, а не правовой характер", — заявил он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить