Все как на Западе: на "марше миллионов" ждут водометов

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов в преддверии "марша миллионов" пообщался с представителями сайта "Голос Америки". В интервью он был откровенен и прямо заявил, чего ждет от "марша миллионов" 15 сентября.

Напомним, само проведение акции все еще находится в стадии согласования. Пока неизвестно, где именно она пройдет. Заявители настаивают на том, чтобы шествие и митинг прошли в пределах Садового кольца". От предложенного властями шествия от Лужников и митинга на Фрунзенской набережной оппозиция отказалась - дескать, место малолюдное и мы не сумеем донести до остальных свои требования.

К слову сказать, основным комментатором вокруг перипетий, связанных является как раз Сергей Удальцов. Представители столичной мэрии, к слову сказать, открытым текстом уже говорили ранее, что по поводу акции будут общаться непосредственно с заявителями. А мнение Удальцова это мнение Удальцова и не более того.

Читайте также: От ворот поворот

Впрочем, сам лидер "Левого фронта" в поисках желающих выслушать его готов общаться с кем угодно. В данном случае, с "Голосом Америки", корреспондентам которого он сообщил о своих надеждах на "Майдан", газ и водометы 15 сентября.

По его словам, какая именно площадь будет согласована с властями Москвы, не суть важно. "Ведь рано или поздно, если мы хотим наращивать давление, то нам придется реализовать тактику Майдана. Я в этом убежден. Других эффективных методов у нас нет. Если бесконечно выходить на акции, немного постояв, а затем, разойдясь восвояси, понимая при этом, что Путин все слушает, да ест, рано или поздно нам все это надоест. И кто-то скажет: "Пора браться за вилы", а кто-то сядет дома, решив, что все усилия бесполезны", - заявил Удальцов изданию, которое финансирует правительство США.

Тактика Майдана, убежден он, самая правильная. "Не нравится вам слово "Майдан" - называйте это "Вече", "Сход", стояние на площади. Собрали сто тысяч - и никуда не расходимся! День-два, сколько сможем, простоим. В такой ситуации "жуликам и ворам" просто некуда будет деваться. Возможно, им придется нас, мирных граждан, "мочить" по полной программе. Стрелять они, безусловно, не станут, но могут пустить в ход водометы или, не знаю, газ распылить...", - сообщил Удальцов.

На вопрос, не пугает ли его собственный прогноз, лидер "Левого фронта" заявил, что "мы от этого не умрем, бояться тут не надо". "Сейчас не зима, слава Богу, не минус 30. Посмотрите телесюжеты про западную демократию, как во всем мире демонстрантов гоняют. Путин в этом отношении еще мальчик", - заявил Удальцов, добавив, "но, думаю, у него (Путина) здесь все впереди".

Конечно, заявления Удальцова сенсационными не назовешь. Он уже неоднократно демонстрировал неординарный, так сказать, подход к протесту - то на телефонную будку залезет, то в фонтан, то наручниками себя к ограде прикует. 6 мая на Болотной площади Удальцов вместе с Навальным призывал участников шествия к сидячей забастовке. Откликнулись немногие, но движение в сторону площади после этого было окончательно перекрыто... И что интересно, за это зачинщиков даже не привлекли к ответственности.

Впрочем, до сих пор абсолютное большинство участников "маршей миллионов" оказывалось куда более адекватными и здравомыслящими людьми, нежели себе представляет лидер "Левого фронта". Трудно себе представить, что у кого-то появится желание испытать на себе водометы и газ по примеру западных демократий, чего так жаждет Сергей Удальцов.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить