Косово окончательно стало независимым

Албанские власти самопровозглашенной республики Косово получили всю полноту власти: в соответствии с принятым ранее решением в крае прекращает работу Международная управляющая группа, которая обеспечивала в Косово режим так называемой "подконтрольной независимости".

Согласно заявлению группы, в которую входят 25 государств, признавших самопровозглашенную республику, Конституция Республики Косово теперь является единственной основой для правовой системы страны, пишут Известия.  В связи c этим должен быть закрыт Международный гражданский офис (ICO) в Приштине и закончится срок исполнения обязанностей международного гражданского представителя Питера Фейта. Его полномочия перейдут к местным властям в конце текущего года, сообщает Полит.ру.

Читайте также: Балканы не рады американским гостям

Сербы, оставшиеся в крае, воспринимают независимость самопровозглашенной республики как продолжение насилия и беззакония, добавляет АиФ. "Вопрос Косово не решен до тех пор, пока с ним не согласится Сербия", - заявил премьер-министр Сербии Ивица Дачич журналистам в Белграде.  По словам сербского премьера, Белград не приемлет "ни подконтрольную, ни неконтролируемую" независимость края. При этом Дачич подчеркнул, что руководство Сербии готово к политическому диалогу в урегулировании проблемы.

В свою очередь, руководитель правительственной канцелярии по делам Косово и Метохии Александр Вулин заявил, что для сербов, живущих в крае, новый статус самопровозглашенной республики означает лишь продолжение насилия и беззакония, и призвал международное сообщество не сокращать своего присутствия в крае.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *