В школах может появиться вакансия суицидолога

В российских школах планируется ввести должность специалиста по предотвращению детских суицидов. По данным ВОЗ, каждый год в нашей стране заканчивают жизнь самоубийством 200 детей и полторы тысячи подростков. По информации Российской газеты, по числу суицидов среди несовершеннолетних наша страна занимает первое место в Европе.

"Если посмотреть карту, на которой цветом запекшейся крови обозначены регионы, где суициды случаются наиболее часто, можно увидеть, что в основном это страны бывшего СССР, - рассказал Современному Смоленску Евгений Любов, заведующий отделом суицидологии Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ. - Пока мы с вами разговариваем, два россиянина уйдут на тот свет".

Детский суицид: прыгну я - прыгнешь и ты

По его словам, общая динамика сейчас относительно спокойная. С учетом первых трех месяцев этого года уровень суицидов по стране сократился почти на один процент по сравнению с предыдущим годом. Но профессор Любов считает, что успокаиваться нельзя.

"В 80 процентах случаев самоубийств оказывается, что ребенок или подросток страдал психической патологией, - говорит он, - в первую очередь, это депрессия. Учителя же расценивают депрессию как леность, родители подливают масла в огонь. В итоге лишь один процент получает антидепрессивную терапию. Поэтому нужно активно развивать суицидологические службы в наиболее опасных регионах, а в школах проводить скрининги, которые могут показать склонность школьника к суициду. Речь, конечно, идет об анонимном тестировании и опросе".

Известия напоминают, что столичные власти решили подготовить городскую программу по предупреждению суицида среди подростков. Как рассказал уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский, документ разработают на основе исследования "регионального аспекта" ранних самоубийств в городе. Этот документ за 1 миллион рублей подготовит Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского. Детский омбудсмен Москвы Евгений Бунимович уверен, что "столичные" факторы суицидов - это высокая анонимность подростков в городе и огромный контраст между богатыми и бедными.

 

 

Обсудить