Семьдесят процентов европейских пенсионеров сидят в Facebook

Пенсионеры попались во Всемирную паутину

Еще несколько лет назад считалось, что пользователи интернета и социальных сетей — это в основном люди трудоспособного возраста. Однако сегодня, согласно статистике европейских исследователей, 22 процента пожилого населения очень активно используют соцсети. Зачем же они пенсионерам? Затем же, зачем и всем остальным — конечно, для общения!

Как показывают результаты исследования, самой популярной сетью среди людей преклонного возраста является Facebook — там имеют профили 71 процент из выборки. 34 процента ведут блоги в Twitter, и, наконец, у 9 процентов есть аккаунты в деловой социальной сети LinkedIn.

Читайте также: Москва введет пенсионный "ценз оседлости"?

Половина опрошенных пенсионеров признались, что они делают записи на своих личных страничках в соцсетях по крайней мере раз в неделю. 35 процентов делают это не реже нескольких раз в месяц. Каковы же причины, побуждающие дедушек и бабушек общаться в Сети? Они могут быть разными.

Во-первых, это помогает найти друзей или возобновить старые отношения. У многих пенсионеров есть друзья и знакомые, которых они давно потеряли из виду, например, живущие в других городах и странах. Через соцсети отыскать их гораздо проще. Иногда это единственный способ через много лет найти бывших одноклассников, или сокурсников, или свою первую любовь, так как общих знакомых практически не осталось, а все прочие связи утеряны…

Во-вторых, интернет дает возможность поддерживать отношения с родственниками, живущими на расстоянии. Телефонная связь может быть дорогой, письма идут медленно, а по электронной почте или Skype можно общаться хоть каждый день. Читая же страничку в соцсети, можно узнавать новости, о которых человек почему-либо не написал в письме, просматривать фотографии и иные материалы, выложенные им на всеобщее обозрение, комментировать их.

В-третьих, это возможность чувствовать себя полноценными членами общества. Ведь старики нередко ощущают собственную ненужность, не знают, чем занять свое время. В Сети можно найти собеседников по интересам, причем не только своего возраста. Возрастные границы в виртуальной реальности стираются, и 70-летний полковник в отставке может увлеченно обсуждать с 15-летним подростком, скажем, вопросы коллекционирования марок.

В-четвертых, через Сеть можно продвигать плоды своей деятельности. Кто-то всю жизнь писал в стол, а теперь может выложить свои тексты в интернет и их представить на суд посетителей своей страницы или блога. Кто-то рисует картины, шьет или вяжет и хотел бы создать свой маленький бизнес.

Нередко приходится слышать от пожилых людей, что они ничего не смыслят в компьютерах или интернете и никогда не смогут этому научиться. Но это не более чем миф. Научиться работать на компьютере не сложнее, чем научиться пользоваться телевизором, пылесосом или микроволновкой. А с этими агрегатами большинство пенсионеров прекрасно справляются. Конечно, есть люди, которые просто не могут это делать по состоянию здоровья. Но если у человека нормально действуют хотя бы мозг, глаза и руки, то и освоить общение по Сети он вполне сможет. К тому же, в 60-70 лет многие еще работают. Достаточно только преодолеть страх и предубеждения и попробовать!

Нередко к пользованию интернетом пенсионера подталкивают более молодые родственники. Если вначале незнакомая сфера пугает, то постепенно пожилой человек осваивается и вскоре входит во вкус.

Кстати, в последнее время при культурных и социальных учреждениях появились компьютерные курсы, предназначенные специально для пожилых. И они, как правило, востребованы: старики тоже хотят шагать в ногу с веком!

Читайте также: Старики-разбойники: убийцы в семьдесят

Бывает, что престарелому пользователю требуются помощники. Он не уверен в своих силах и просит кого-то из родных или знакомых более молодого возраста помочь ему разместить аккаунт в соцсети или завести электронный почтовый ящик… Таким образом, коммуникация осуществляется через посредников. Но и это вариант. Пользование компьютером и электронной почтой позволяет пенсионеру не отстать от жизни, а размещение профиля в социальной сети помогает ему ощущать себя нужным и востребованным. Он размещает на своей странице фотографии детей и внуков, делает записи "о жизни", получает комментарии к ним, заводит френдов — и хотя бы на время перестает чувствовать себя одиноким. Интернет — это возможность для пожилых людей активно участвовать в социальной жизни, а также своего рода психотерапия.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Дарья Любимская
Дарья Любимская — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить