Аферисты украли 20 млн рублей перед Олимпиадой-2010

Следственный комитет России выявил эпизоды мошенничества, совершенного в ходе подготовки спортсменов к Олимпиаде 2010 года в Ванкувере. Аферисты незаконно присвоили себе около 20 миллионов рублей из госказны. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимира Маркина.

Установлено, что фирма, занимавшаяся подготовкой визовых документов, а также информационным обеспечением спортивных мероприятий, присвоила около 20 миллионов рублей, принадлежавших ФГУ "Центр спортивной подготовки сборных команд России" (ЦСП). В  преступную группу вошли соучредитель компании "Европроект" Дмитрий Артюховский, глава фирмы Валерией Усков, а также представители других фирм Артем Ефимцев и Андрей Киселев.

"В 2009-2010 годах они создали видимость оказания услуг по оформлению спортсменам сборных команд России визовых документов, а также по информационно-техническому обеспечению спортивных мероприятий и похитили таким образом более 20 миллионов рублей, предоставив государственному заказчику "ЦСП" заведомо подложные акты о выполненных работах", - рассказал Маркин.

Читайте: На министра спорта Камчатки завели второе дело

Всем четверым фигурантам уголовного дела предъявлены обвинения по по части 4 статьи 159 ("мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере"), передают "Известия". Артюховский и Киселев подозреваются также в отмывании похищенных денег. В настоящее время все обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.  

Напомним, что в 2010 году по результатам проверки расходования госсредств на подготовку к Олимпиаде в Ванкувере по факту предполагаемых хищений на сумму более 230 миллионов рублей были возбуждены уголовные дела. Маркин отметил, что эти дела закрыты из-за отсутствия состава преступления.

В 2010 году на Олимпиаде в Ванкувере российская команда заняла 11-е место в общекомандном зачете, напоминает "Российская газета". Это значительно хуже, чем ожидалось. 

 

 

Обсудить