Гигантская башня из Lego "выросла" в Праге

Самая высокая в мире башня из почти 500 тысяч кубиков Lego создана в Праге. Высота сооружения 32,5 метра.

Читайте: Школьник собрал принтер из LEGO.

Разноцветная башня расположена в районе Панкрац. Строительство Lego-высотки началось еще в четверг. Последний кубик Lego на вершине башни установила чемпионка Олимпийских игр чешка Мирослава Кнапкова, завоевавшая золото в академической гребле на Играх-2012 в Лондоне, отмечают "Ведомости".

За процессом возведения башни наблюдали сотни горожан, в том числе дети, для которых была организована специальная развлекательная программа. Башню строили четыре дня.

Также: Физик впал в детство и собрал коллайдер из LEGO.

Постройка башни из детского конструктора - не новаторство, и первое такое сооружение было построено в Лондоне еще в 1988 году, сообщает KalininradToday. Пражская башня из Lego на 30 сантиметров превысила башню, возведенную в Великобритании и ранее считавшуюся рекордной по высоте.

Как писала "Правда.Ру" ранее, физик, работающий в Институте Нильса Бора в Дании, собрал модель одного из элементов Большого адронного коллайдера - детектора ATLAS, использовав для этого конструктор LEGO. Разумеется, не в натуральную величину, а в масштабе 1:50, пишет портал mobi.ru. 

О главных событиях читайте в Ленте новостей