Рост ВВП за первое полугодие составил 4,5 процента

ВВП России в I полугодии 2012 года вырос на 4,5 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные сегодня представила Федеральная служба государственной статистики. "Объем ВВП за I полугодие 2012 года составил в текущих ценах 28 триллионов 61,7 миллиарда рублей, индекс его физического объема относительно I полугодия 2011 года составил 104,5 процента", - приводит Росбалт сообщение Росстата.

Минэкономразвития ожидает, что в этом году ВВП вырастет на 3,5 процента, в следующем - до 3,7 процента, в 2014 году - до 4,3 процента, в 2015 году - до 4,5 процента, пишет BFM.ru. МЭР РФ фиксирует общее торможение темпов роста и снижение потребления. При этом эксперты отмечают резкое увеличение объема набранных россиянами кредитов на фоне повышения зарплат бюджетникам.

Читайте также: Бюджетникам не стоит ждать повышения зарплаты

Замедление роста российского ВВП во втором квартале текущего года по сравнению с предыдущим кварталом связано, в первую очередь, со спадом добычи полезных ископаемых и производства электроэнергии, добавляет Лента.ру. Из данных ведомства следует, что в апреле-июне валовая добавленная стоимость в области добычи полезных ископаемых составила 0,5 процента (в первом квартале - 2 процента), а в области производства и распределения электроэнергии, газа и воды - 0,4 процента (в январе-марте - 1,6 процента).

В оптовой и розничной торговле рост валовой добавленной стоимости сократился с 9,1 процента в первом квартале до 6,9 процента во втором, в сфере транспорта и связи - с 3,9 до 1,3 процента. В то же время, к примеру, в области рыболовства и рыбоводства рост стоимости составил 3,5 процента (по сравнению с 0,2 процента в первом квартале).

Обсудить