Землетрясение в Китае унесло 50 жизней

По последним данным, в результате землетрясения в горном районе Китая погибли не менее 50 человек, более 150 пострадали. Стихия затронула два района на юге страны. В обеих провинциях повреждены или разрушены около 20 тысяч домов, почти 100 тысяч жителей были эвакуированы, сообщает "Росбалт".

Читайте: Землетрясение на Филиппинах уничтожило мосты и дороги.

Землетрясение магнитудой 5,7 произошло на границе между провинциями Юньнань и Гуйчжоу в 11:19 утра по местному времени (07:19 по московскому времени). Очаг землетрясения находился на глубине 14 километров. Геологическая служба США оценила глубину в 9,8 километра. С момента первого землетрясения сейсмологи зарегистрировали более 60 толчков и афтершоков, отмечает Lenta.ru. За основным землетрясением последовали еще 16 толчков.

На показанной в эфире видеозаписи видно, как несколько сотен человек собралось на улицах, усеянных кирпичами и обломками здания в городке Илян, пострадавшем больше других, передает "Голос Америки". Землетрясение привело к обвалам и оползням, перекрывшим дороги.

Также: Сильное землетрясение произошло у берегов Сахалина.

Сейчас на месте работают спасатели. Из-за оползней они не могут добраться до многих разрушенных деревень. Также нарушена телефонная связь. Власти отправили в пострадавшие районы тысячи палаток, одеял и курток

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить