Опубликован текст закона о противодействии "семейственности"

На партийном сайте "Единой России" опубликован проект поправок к закону "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". Согласно документу, члены Госдумы и СФ, состоящие в близком родстве, должны сложить свои полномочия в 30-дневный срок с момента вступления закона в силу.

Автор законопроекта депутат Андрей Исаев в пояснительной записке отмечает, что ограничения на работу близких родственников содержатся в законах о госслужбе, о судьях, о полиции, о Следственном комитете. "Ограничение, связанное с состоянием родства … законодательно закреплено во многих зарубежных странах", — сказано в пояснении.

"В связи с тем, что члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в период исполнения своих полномочий замещают государственные должности Российской Федерации, законопроектом предлагается установить ограничение, связанное с состоянием близкого родства и свойства, для членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы с целью исключения злоупотребления служебным положением, непотизма и возможных коррупционных действий", — говорится в пояснительной записке. Законопроект обязывает членов СФ и депутатов ГД, находящихся в близком родстве, сложить свои полномочия в тридцатидневный срок на основании личного заявления.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить