В Петербурге установят памятник Стиву Джобсу

Стива Джобса увековечат в солнечных часах

В Санкт-Петербурге объявлен победитель конкурса на лучший проект памятника основателю Apple Стиву Джобсу. Монумент планируют установить в одном из скверов Фрунзенского района к концу 2012 года.

Читайте: Стива Джобса увековечат в двух российских городах.

Победителем стал проект памятника "Солнечный QR". Он представляет собой солнечные часы - гладкую белую поверхность с вертикальными штырями, высоту которых можно программировать, пишет ИА "Амител". В полдень тень от солнечных часов будет принимать форму QR-кода. Причем каждый день высота штырей будет меняться, а QR-код - обновляться. Этот код можно будет прочитать с помощью специального приложения для смартфонов.

Также: Злоумышленник ограбил дом Стива Джобса.

На организованный "Фондом прогресс ИТ" конкурс было подано 185 работ. Среди участников были представители Чехии, Италии, Канады и даже Индонезии. По результатам выбора жюри, состоявшего из IT-специалистов, деятелей искусства и представителей властей, а также голосования интернет-пользователей были отобраны 25 проектов.

Сама прописка монумента в Петербурге, которая не имеет никакого отношения к калифорнийскому инноватору, вызывала много вопросов, отмечает Metro Russia. Поэтому первое место в голосовании получила работа, в которой облик самого Стива Джобса использован не будет.

По теме: Apple предложила поклонникам "переодеться" в Джобса.

Памятник основателю Apple установят также в Одессе. Скульптура представляет собой раскрытую ладонь со сквозным отверстием в центре в форме логотипа Apple, добавляет портал "7 Новостей".

 

Обсудить