Труппа театра имени Гоголя проведет митинг против увольнений

Возмущенные актеры театра имени Гоголя выйдут на митинг

В Московском драмтеатре имени Гоголя продолжаются протестные настроения, связанные с назначением Кирилла Серебренникова на должность худрука. Завтра актеры театра намерены провести митинг, передают "Вести.ру".

Как рассказал режиссер-постановщик театра Анатолий Бейрак, артисты собираются протестовать против принудительных увольнений. "Происходит наглый, рейдерский захват театра под шумок. Его хотят разрушить, превратить в театрально-культурный центр. Труппе предлагают увольняться по собственному желанию. Завтра будет стихийный митинг против этого перед театром", — заявил он.

Читайте также: Интеллигентам - драма, рабочим - комедия

Уволиться из театра предложено уже 14 актерам. Это как молодые артисты, так и старожилы театра. Назначенная на пятницу акция актеров не санкционирована, однако актеры надеются, что стычек с полицией не будет, поскольку это — решение внутренних вопросов театра, отмечает МТРК "Мир".

Конфликт в театре разгорелся с приходом нового худрука, напоминает НТВ. Месяц назад Кирил Серебренников был назначен департаментом культуры Москвы. Недовольные сотрудники театра написали против Серебренникова открытое письмо. Он, в свою очередь, пообещал обойтись на новом месте без репрессий, но подчеркнул: пора "избавляться от плесени".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить