Житель Красноярска выиграл иск к железной дороге

Выигран иск за страдания в электричке

В Красноярске местный житель отсудил у железной дороги 7,5 тысячи рублей за физические и нравственные страдания, которые пережил в пригородной электричке. Учитывая количество претензий к РЖД, такой прецедент может вдохновить многих недовольных пассажиров. Юристы говорят, что бояться подавать иски не надо: мы должны уметь отстаивать свои права.

В октябре 2010 года житель Красноярска пережил некоторое количество неприятных минут в электричке Минино — Красноярск. Переживания красноярца были столь глубокие, что он решил подать иск в суд против ОАО "Краспригород", которое осуществляет пригородные железнодорожные перевозки под Красноярском.

Из искового заявления пострадавшего следует, что из-за нехватки вагонов пассажиры стояли настолько плотно, что двери на остановках не могли закрыться с первого раза. Во время поездки мужчине отдавили ноги. Кроме того, некая пожилая женщина ткнула ему в ногу гвоздем от рамы картины, которую она везла. Мужчина также жаловался на то, что в вагоне периодически раздавалась брань, в том числе, нецензурная.

Мужчина обратился в транспортную прокуратуру, которая установила, что ОАО "Краспригород", которое осуществляет пригородные железнодорожные перевозки в Красноярском крае, действительно сократило число вагонов в электричках в связи с переходом на зимнее расписание, однако фактически уменьшение числа вагонов произошло на день раньше графика.

Читайте также: РЖД добивается права штрафовать "зайцев" в электричках

Железнодорожный районный суд Красноярска установил, что пассажир испытывал нравственные страдания и после поездки: около месяца он якобы находился в раздраженном состоянии, что повлияло на распорядок дня и нарушило его сон, — и оценил причиненный пассажиру моральный вред в пять тысяч рублей, а также обязал ОАО "Краспригород" заплатить еще 2,5 тысячи рублей в бюджет города. Компания попыталась оспорить это решение, но Красноярский краевой суд подтвердил его и обязал "Краспригород" заплатить 2,5 тысячи рублей не в бюджет города, а также пострадавшему.

РЖД являются чуть ли не лидером по количеству претензий со стороны населения — растущие цены, постоянные изменения расписания, не в самую удобную для пассажиров сторону, и многие другие "нововведения" не делают монополию популярной у граждан. Однако пользоваться услугами компании все равно приходится. Особым "расположением" у граждан пользуются электропоезда "Сапсан", которые с момента своего появления на российских железных дорогах в 2009 году, уже не раз оказывались в центре скандалов. Для "расчистки" времени под "Сапсаны" ОАО "РЖД" пересмотрело расписание электричек и отменило один из самых популярных и дешевых поездов "Юность", курсировавший между Москвой и Санкт-Петербургом.

Читайте также: РЖД отрекается от электричек

Подобные изменения вызвали гнев жителей Тверской, Новгородской и Ленинградской областей. Нападения на "Сапсаны" не помешали руководству РЖД в июне 2010 года продлить маршрут "Сапсана" до Нижнего Новгорода. Но изменения в расписании — не самое тяжелое "последствие" введения "Сапсанов". Под колесами поездов иностранного производства погибли несколько россиян. Родители одного из погибших, 15-летнего Алексея Богданова, также подали в суд на монополиста и выиграли дело. Если говорить о менее трагических промахах РЖД, то монополист не очень охотно выплачивает компенсации, однако юристы утверждают, что отстаивать свои права, в любом случае, надо.

Читайте также: Подмосковная электричка задавила троих бомжей

"Суд — является самостоятельной ветвью власти, и вот эти все нормы защиты прав в суде, прописаны и в Конституции Российской Федерации, и в Гражданском кодексе. Говорить о том, что иски подавать бесполезно — значит, пренебрегать этой судебной ветвью власти. А то, что количество людей может быть большим, так у нас это все предусмотрено — коллективные иски могут быть. Другое дело, что не все иски будут удовлетворены. Но если истцы смогут доказать, что именно РЖД нарушило их права, если все это будет доказано, то иски будут удовлетворяться. В любом случае надо своим правом воспользоваться", — сказал адвокат, член Адвокатской палаты Москвы Владимир Хроменко.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить