Иностранным агентам-уклонистам придётся заплатить штраф

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о введении административных штрафов за нарушение норм о статусе "иностранного агента" для НКО.

Законопроект определяет, что непредставление НКО, выполняющей функции иностранного агента, необходимой информации в соответствующий госорган предлагалось карать штрафом на граждан от 3 тыс до 5 тыс рублей, на должностных лиц - от 30 тыс до 50 тыс, на юрлиц - от 500 тыс до 1 млн рублей.

Если НКО, которая выполняет функции иностранного агента, не состоит в специальном реестре таких НКО, то штраф предлагалось установить на должностных лиц в размере от 300 тыс до 500 тыс рублей, на юрлиц - от 500 тыс до 1 млн рублей.

Если НКО-"иностранный агент" разместило в СМИ или в интернете информацию без указания, что эта информация размещена "иностранным агентом", то предлагается ввести штраф на должностных лиц от 300 тыс до 500 тыс рублей, на юрлиц - от 500 тыс до 1 млн рублей.

Если НКО-"иностранный агент" продолжила работать, несмотря на решение о приостановке ее деятельности, то штраф планируется ввести в размере от 30 тыс до 50 тыс рублей на организаторов работы такого НКО, а на участников такого НКО - от 3 тыс до 5 тыс рублей.

Поправки в КоАП ранее являлись составной частью законопроекта об НКО-«иностранных агентах«, который был принят Госдумой в ходе весенней сессии. Однако нормы об административных штрафах были исключены из законопроекта, чтобы принять их отдельно осенью. Таким образом, законопроект об НКО был разделен на два, один из которых - поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), - сообщают РИА Новости.

Также по теме: Госдеп уполномочен обелить

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *