Тысячи пассажиров застряли в российских аэропортах из-за масштабного сбоя

Электронный сбой парализовал работу российских аэропортов

Тысячи пассажиров в разных городах страны сегодня не смогли вовремя улететь в Москву из-за сбоя в в системе работы регистрации. задержаны несколько рейсов.

По всей России дала сбой электронная система "Сирена" (новое название "Астра"), с помощью которой все отечественные авиакомпании продают билеты, предоставляют информацию о наличии свободных мест, регистрациях на рейс, о времени вылета и прилета самолетов и тому подобное, поясняет Intertat.ru.

Читайте также: Забастовка работников Lufthansa угрожает рейсам в Москву

Пять рейсов были задержаны в аэропорту Сочи, где около 500 путешественников не смогли улететь в Челябинск, Омск, Москву, Ташкент и Саранск. Работникам аэропортов пришлось регистрировать пассажиров вручную, что занимает значительно больше времени, передает "Москва 24". Из-за сбоя пострадали также аэропорты Краснодара, Омска, Воронежа, Нижневартовска, Саранска и Грозного.

Сервер регистрации электронных билетов компании "Сирена-Трэвел" обслуживает автоматизированную систему "Астра", которая стоит на 50 процентах российских авиарейсов. Неполадки возникли в 7 утра у пассажиров авиакомпанией "ЮТэйр", "Таймыр", "Армавиа", "Россия", "Ямал", "ВимАвиа", сообщает "Полит.ру".

К настоящему моменту, передает "Русская служба новостей" со ссылкой на компанию "Сирена-Трэвел", регистрация пассажиров в ряде аэропортов восстановлена. Аэропорты возвращаются в нормальный режим работы.

Обсудить