Московский полицейский погиб под колесами "Сапсана"

"Сапсан" насмерть сбил бежавшего за нарушителем полицейского

Преследовавший подозрительного мужчину сотрудник московской полиции попал под колеса скоростного поезда "Сапсан". Он получил тяжелые травмы и вскоре умер в больнице.

В понедельник недалеко от дома номер один на улице Старофилинская на севере Москвы полицейский увидел подозрительного прохожего, который при его виде попытался скрыться у железнодорожной платформы "Планерное", передает портал "Новости­МО". Страж порядка побежал за ним по платформе, где его задел проходящий поезд.

От удара полицейский получил тяжелейшие травмы и в два часа ночи скончался в больнице. По факту смерти сотрудника полиции проводится проверка. У погибшего остались жена и двое детей. МВД окажет семье погибшего необходимую материальную помощь и поддержку, добавляет "Полит.ру".

С момента запуска "Сапсана" в декабре 2009 года жертвами этого поезда стали более 20 человек, отмечает "Утро.ru". В частности, в октябре 2010 года "Сапсан" сбил насмерть человека на перегоне Сходня — Химки. А в июне прошлого года суд обязал ОАО "РЖД" заплатить более 110 тысяч рублей компенсации родственникам Максима Говязина, погибшего под колесами "Сапсана" в сентябре 2010 года.

Читайте: Пять человек погибли под колесами тепловоза

Опасность при нахождении вблизи мест прохода поезда заключается не только в его высокой скорости, но и в том, что он передвигается практически бесшумно, отмечают "Вести.ру". В Минтрансе даже предлагали полностью отделить "Сапсан" от остальных железнодорожных путей, сделав для него отдельную полосу.

Обсудить