Россияне не смогли попасть на свой фильм в Вненеции

Венецианский кинофестиваль: охрана не пустила россиян на свой фильм

На Венецианском кинофестивале произошел скандал: съемочная группа российской ленты "Антон тут рядом" опоздала на показ своей же картины и не смогла попасть в зал.

Охрана не пустила в в здание "Палаццо дель Фестиваль" автора фильма Любовь Аркус, оператора Алишера Хамидходжаева и продюсеров, передают "Вести.ру". "Мы очень хотели посмотреть, как будут принимать наш фильм, но так как я в Венеции впервые, то не разобралась вовремя", — пояснила режиссер Любовь Аркус.

Документальная лента "Антон тут рядом" принимает участие в официальной внеконкурсной программе. В фильме повествуется о мальчике-аутисте из Санкт-Петербурга Антоне Харитонове, у которого умерла от рака мать и который нуждался в помощи. Работа над картиной шла четыре года, отмечает "Особая буква".

Читайте также: Российскую "Измену" покажут на фестивале в Венеции

Среди претендентов на "Золотого льва" в этом году — картина российского режиссера Кирилла Серебренникова "Измена". В параллельной конкурсной программе "Горизонты" будет представлена картина Алексея Балабанова "Я тоже хочу". Также из российских работ зрители увидят работу режиссера Татьяны Данильянц "Венеция: на плаву".

69-й кинофестиваль в Венеции будет проходить до 8 сентября. Всего за призы — "Золотого и Серебряного львов Святого Марка" и Гран-при жюри борются 17 картин из Италии, Франции, США, Израиля, Южной Кореи, Японии, Филиппин, Австрии, добавляет "Голос России".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *