Жертвами тайфуна "Болавен" стали 48 корейцев

Тайфун "Болавен" убил 48 человек в КНДР

На КНДР обрушился тайфун "Болавен". По меньшей мере 48 человек погибли, более 50 получили ранения. В результате тайфуна более 21 тысячи человек остались без жилья, разрушены жилые дома, а также общественные и промышленные здания, сообщает Газета.Ru.

Без электроэнергии остались жители крупных городов Хэджу и Кэсон, расположенные недалеко от демилитаризованной зоны. Из-за тайфуна также вышла из строя Ресенганская электростанция, пишет 1tvnet.ru. ООН и Международное общество Красного Креста и Красного Полумесяца обеспечивают зоны бедствия гуманитарной помощью.

Читайте также: Разрушительный тайфун атаковал Японию и движется на Дальний Восток

Стихийное бедствие повредило по меньшей мере 50 тысяч гектаров сельхозугодий и разорило 45 320 гектаров рисовых полей. Кроме того, тайфун повалил как минимум 16 370 деревьев и повредил 880 индустриальных и общественных зданий, добавляют Новые известия.

Тайфун "Болавен" образовался 19 августа в Тихом океане к юго-западу от Марианских островов. Затем тайфун прошел на север в Восточно-Китайское море, затронув южные японские острова Нансэй, и в конце августа обрушился на западное побережье КНДР. Максимальная скорость ветра в эпицентре тайфуна достигала 185 километров в час.

Обсудить