Клиенты "ЧерриТура" стали заложниками в Болгарии

Клиентов "ЧерриТура" пугают невыездом из Болгарии

В Болгарии возникли проблемы у более чем 50 клиентов обанкротившегося туроператора "ЧерриТур". У туристов требуют повторной оплаты проживания в отелях, в противном случае им угрожают невыездом из страны.

О проблемах российских туристов в Болгарии рассказал глава объединения туроператоров "Ростурпомощь" Эдуард Кузнецов. По его словам, в настоящее время на болгарских курортах отдыхают более российских граждан, воспользовавшихся услугами туроператора. С проблемами столкнулись не менее 50 из них. Ранее генеральный директор "ЧерриТур" Дмитрий Черепов говорил, что билеты и проживание 250 клиентов его компании в отелях оплачены.

Читайте также: Турфирма исчезла с деньгами клиентов

"Этих туристов принимает туроператор Vassy, с которым компания "ЧерриТур" также имеет неурегулированные финансовые взаимоотношения. У туристов просят оплатить проживание в отелях, они звонят в свои агентства, те звонят нам. Мы сейчас собираем всю информацию и связываемся с болгарской стороной", — рассказал представитель "Ростурпомощь".

Туроператор "ЧерриТур" официально приостановил свою деятельность второго сентября. В связи с этим нескольких десятков российских туристов застряли в Хорватии и не могли вовремя вылететь из города Пула. Известно, что туристов заберут два самолета — из Ростова и Краснодара.

Читайте по теме: Десятки россиян не могут улететь из Хорватии

Сегодня в Ростуризме состоится расширенное заседание оперативного штаба по проблемам находящихся за рубежом туристов "ЧерриТура". В мероприятии примут участие представители Росавиации, Объединения туроператоров по выездному туризму (Ростурпомощь), Всероссийского союза страховщиков (ВСС), руководство Ростуризма и другие заинтересованные организации.