На авиашоу в США во время маневра разбился самолет

В американском штате Айова во время авиашоу Quad City Air Show на глазах у тысяч зрителей разбился учебно-тренировочный самолет, совершавший демонстрационный полет. Пилот погиб.

По данным местной полиции, авиакатастрофа произошла  субботу вечером. Самолет L-39 Albatross, летевший клином с двумя другими воздушными судами, потерпел крушение при выполнении элемента пилотажа с креном в 45 градусов.

Летчик скончался. Никто из посетителей не пострадал. После ЧП авиашоу было приостановлено, отмечает НТВ. Причины аварии пока не установлены, версий не выдвигалось. Федеральное управление гражданской авиации США начало расследование инцидента.

Читайте: Авиашоу во Флориде завершилось трагедией

"Росбалт" напоминает, что год назад назад в США произошли сразу две аналогичные катастрофы во время авиашоу. Так, 16 сентября во время Национального чемпионата по самолетному спорту в городе Рино одноместный самолет P-51 Mustang рухнул на трибуну. Десять человек погибли. Десятки были ранены.

18 сентября в Западной Вирджинии рухнул самолет во время исполнения трюка на шоу. Летчик не справился с маневром в ходе группового полета. Пилот погиб, на земле жертв нет.

Читайте: Китайский бомбардировщик разбился на авиашоу

Обсудить