Шестиметровый полководец Кутузов появится в Красной Пахре

Новую Москву украсят шестиметровым монументом Кутузову

В канун 200-летнего юбилея Отечественной войны в поселении Краснопохорское, на присоединенных территориях Москвы, будет открыт шестиметровый памятник легендарному полководцу генерал-фельдмаршалу Михаилу Кутузову, сообщает "Москва 24".

Именно в этом месте осенью 1812 года располагался штаб Кутузова, где разрабатывались планы боевых действий русских войск. Церемония открытия состоится в полдень 1 сентября, сообщает интернет-портал Московской области.

"Мы помним героев, защитивших наше Отечество двести лет назад. Хорошо бы и наши благие дела вспомнили хотя бы лет через сто", — отметил автор монумента Александр Рожников.

По традиции основные мероприятия, посвященные 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года, состоятся 2 сентября на Бородинском поле. Там пройдет масштабная военно-историческая реконструкция эпизодов Бородинского сражения.

Читайте также: "Бородинской битве" исполнилось сто лет

Помимо реконструкции сражения, на 2 сентября запланирован и ряд других торжественных мероприятий. У памятника на командном пункте Кутузова в деревне Горки возложат цветы и отслужат литургию. А в деревне Шевардино на командном пункте Наполеона пройдет торжественная церемония с участием бывшего президента Франции Жискара д'Эстена. Почетные гости возложат цветы от правительственной делегации стран Европы и России к памятнику, а завершится церемония торжественным прохождением войск под звуки Марсельезы.

Читайте также: Пятеро французов заплутали в бородинских лесах

Также в этот день Можайск и Малоярославец, в окрестностях которых и проходили сражения, получат звание "Город воинской славы". Церемония будет сопровождаться проходом почетного караула с репликами знамен русской армии времен 1812 года, рассказывает РБК.

Обсудить