В Ивановской области готовятся запустить "Открытое правительство"

Ивановская область запустит "Открытое правительство"

В четверг, 30 августа, в Ивановской области участники заседания "круглого стола", посвящённого запуску в регионе новых механизмов работы, обсудили первоочередные меры по внедрению системы "Открытое правительство. Вице-губернатор региона Виктор Смирнов выступил модератором мероприятия.

В заседании участвовали члены рабочей группы по подготовке предложений по внедрению региональной системы "Открытое правительство", представители общественности, научного сообщества, исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления. В обсуждении также участвовали специалисты из соседних регионов.

По словам Виктора Смирнова, основная цель проекта — вовлечение граждан в принятие управленческих решений, которые затрагивают интересы большинства жителей области. Все замечания и предложения, прозвучавшие в рамках "круглого стола", будут внесены в "дорожную карту" проекта, после чего она будет размещена в Интернете для общественного обсуждения. "Открытое правительство" — ни в коем случае не структура, а совокупность принципов и механизмов. Сейчас мы формируем "дорожную карту" — перечень необходимых мероприятий, чтобы запустить эти механизмы. Здесь будут определены сроки и ожидаемые результаты", — сказал вице-губернатор.

Участники мероприятия обсудили аспекты взаимодействия гражданского общества и власти. Проректор Ивановского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Дмитрий Полывянный высказал мнение, что открытыми должны быть не только органы госвласти, но и структуры, организации, которые их решения реализуют.

Обсудить