Лондонский суд снял с Абрамовича все обвинения Березовского, так и не разобравшись в особенностях российского бизнеса

Британский судья отказал Березовскому в иске против Абрамовича

Высокий суд Лондона отказал Борису Березовскому в удовлетворении иска к Роману Абрамовичу на 5,5 млрд долларов, передает агентство Reuters. Мотивировочная часть решения станет известна позднее.

"Я отклоняю претензии Березовского относительно долей в "Сибнефти" и "Русале", — заявила судья Элизабет Глостер.

Свое решение по тяжбе двух олигархов судья Элизабет Глостер объявила сегодня в 10:30 по местному времени, спустя 7 месяцев после окончания основных слушаний. Заседание было открытым для прессы и публики, пишет Forbes. Текст решения по делу опубликован на сайте суда.

По поводу судебного разбирательства меткий комментарий оставила "Новая газета": "Русские, сидящие в зале, обсуждают решение. По их мнению, судья просто не поняла суть вопроса, "не понимает, как все устроено в России", и потому отклонила иск". По мнению Глостер, Березовскому в ходе процесса так и не удалось доказать наличие каких-либо договоренностей.

Читайте также: Сегодня разрешится пятилетний спор Березовского с Абрамовичем

Длившийся четыре месяца сенсационный судебный процесс вызвал широкий международный резонанс. Вместе с тем, обозреватель Independent Мэри Дежевски по поводу иска пишет так: "Среди британцев найдется немало людей, которые бросили следить [за судом] и провозгласили чуму на оба дома", — цитирует Русская служба BBC.

Напомним, как писала "Правда.Ру", в конце января 2012 года адвокаты сторон завершили изложение своих аргументов. После этого судья Глостер взяла паузу для вынесения решения.

Судебное противостояние двух бывших бизнес-партнеров продолжается уже 5 лет. Березовский подал иск к Абрамовичу еще в 2007 году. Он требует от Абрамовича выплаты 5,5 млрд долларов за понесенные им потери от продажи долей в ОРТ, "Сибнефти" и "Русале" в начале 2000-х. По утверждению Березовского, сделки прошли по заниженной цене, так как в противном случае Абрамович мог добиться их "экспроприации" при поддержке президента Владимира Путина.

Обсудить