Часть населения американской Луизианы эвакуировали из-за угрозы прорыва дамбы

Ураган "Исаак" в Луизиане: людей эвакуируют, дома затоплены

В США ураган "Исаак", который в настоящее время ослабел до тропической депрессии, привел к эвакуации около 60 тыс. человек в штатах Луизиана и Миссисипи.

В находящихся в зоне риска населенных пунктах штата Луизиана объявили эвакуацию из-за угрозы прорыва дамбы Перси Куин, ограждающей местную реку Тангипахоа. Специалисты опасаются, что из-за проливных дождей, последовавших за ураганом "Исаак", сооружение может не выдержать.

Полицейские с вертолетов следят за состоянием дамбы. Сотрудники экстренных служб успокаивают население заявлениями, что признаков ее скорого разрушения нет, а уровень воды не представляет угрозы для поселений.

Как бы то ни было, после урагана большие территории штата оказались затоплены. Как сообщило Министерство энергетики США, более 1 млн жителей остались без электричества. Ожидается, что подача энергии вскоре будет восстановлена.

Сообщается, что в Новом Орлеане ураган произвел лишь небольшие повреждения благодаря тому, что здесь были установлены прочные барьеры, которые ранее, еще в 2005 году, помогли избежать разрушений, вызванные ураганом "Катрина".

Читайте также: Луизиана перешла на чрезвычайное положение

В настоящее время в США подтвержден только один смертельный случай из-за "Исаака". Нефтяные и газовые компании еще подсчитывают свой ущерб от прекращения добычи в Мексиканском заливе и от повреждения инфраструктуры.

Накануне тропический ураган "Исаак" обрушился на Атлантическое побережье Штатов. В результате в более чем 600 тысяч домов было нарушено электроснабжение. Президент США объявил юго-восточные регионы страны, находящиеся на территории действия циклона, зоной бедствия.

Читайте также: Ураган небывалой силы угрожает югу США

Жертвами тропического шторма (в то время еще урагана) "Исаака" стали по меньшей мере 24 человека, когда он прошел над Гаити и Доминиканской Республикой ранее на этой неделе

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить