Москва обойдется без разгона облаков в праздники

В столице не будут разгонять облака в День города

Москве не потребуется разгон облаков в День города. Температура хоть и будет ниже нормы, но осадков не ожидается, пишет Irn.ru. Кстати, из бюджета на разгон облаков выделено 64 миллиона рублей.

Читайте: Праздничный разгон облаков обойдется Москве в 64 млн рублей.

Технология разгона облаков отработана десятилетиями. Атаковать приближающиеся к городу облака планируют твердой углекислотой, жидким азотом и порошкообразным реагентом "цемент М-500". Работы по метеозащите в День города в случае ненастной погоды будут выполняться с 06:00 до 24:00. Для этого планируется использовать около 10 самолетов со специальным оборудованием, сообщает портал "Москва 24".

По теме: День города в Москве будет спортивно-культурным.

Так, по данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, до конца недели в столичном регионе среднесуточная температура воздуха будет на 2-2,5 градуса ниже нормы. Осадков не ожидается.

Площади, улицы и дома столицы уже полностью украсили к предстоящему Дню города. Как писала "Правда.ру" ранее, в этом году день рождения Москвы будет отмечаться, в основном, культурно-спортивными  мероприятиями. Торжественное открытие Дня города состоится 1 сентября в 12:00 на Красной площади.

 

Обсудить