Дадут ли Лукашенко третий срок?

Исключать возможность прорыва непрошибаемого происками лихой белорусской оппозиции Александра Лукашенко на третий президентский срок не стоит – так, судя по всему, считает заместитель председателя Комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Палаты представителей Национального собрания Беларуси Михаил Поплавский.

В недавнем своем интервью Медиафакту парламентарий тактично напомнил, что президент США Франклин Делано Рузвельт руководил государством в течение четырех сроков. Кроме того, он не исключил того, что "мы, возможно, скоро будем жить в Союзном государстве с Россией, где будет единый президент".

 В свою очередь, член этой же комиссии Владимир Жвиков считает, что говорить о возможности баллотирования А. Лукашенко на третий президентский срок рано: "Действующая Конституция не предусматривает переизбрание на третий срок, а о проведении референдума распоряжений свыше не поступало».  Между тем, лидер белорусского "Яблока", депутат Ольга Абрамова убеждена, что вариантов получить поддержку на возможных выборах на третий президентский срок со стороны как избирателей, так и номенклатуры у А.Лукашенко "в принципе нет". По ее мнению, ставить вопрос о третьем президентском сроке не стоит.

 А что же сам Александр Григорьевич думает?

Судя по его отдельным высказываниям, глава Беларуси А.Лукашенко все-таки не исключает возможности того, что он будет баллотироваться на третий президентский срок. Отвечая на вопрос журналистов на пресс-конференции в Минске (кстати, «ПРАВДА.Ру» дала самую полную ее версию из всех российских СМИ, см. анонс в конце статьи), белорусский лидер заметил, что в этом "нет ничего невозможного". При этом он подчеркнул, что сама возможность идти на переизбрание на третий президентский срок может возникнуть только в случае изменения соответствующей статьи Конституции страны.

"А это возможно только в результате всенародного референдума", — напомнил А.Лукашенко. "Только белорусский народ определит, может или не может Лукашенко идти на очередное переизбрание", — подчеркнул многомудрый вождь Белоруссии.

В переводе с «президенстко-белорусского» это вполне может означать, что для себя-то Александр Григорьевич уже все решил: третьему сроку быть! Потому что народ-то уж точно определит, как надо.  Трудно не признать тот факт, что популярность Лукашенко среди белорусского электората очень высока. И, например, по мнению ученых из Института концептуальной аналитики (Новосибирск), в ближайшие несколько лет уровень этой популярности может только повыситься.

А эти ребята-концептуалы не ошибаются, как показывает практика! Например, они же предугадали еще в 1996 году, что Ельцин до конца срока не досидит – и гляди-ка, точно не усидел! Освобожден был от президентства условно-досрочно…    

Андрей МИХАЙЛОВ  ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить