Россия призвала США и ЕС отказаться от санкций в отношении Сирии

Москва призвала отказаться от санкций против Сирии

Представитель России при ООН Виталий Чуркин призвал США и Евросоюз отказаться от односторонних экономических санкций против Сирии. По его словам, они усложняют жизнь простых граждан Сирии, передают "Известия".

"Эти санкции, введенные в обход Совета Безопасности ООН, не имеют ничего общего с реальными усилиями по содействию урегулированию сирийского кризиса — они лишь осложняют жизнь простых граждан и лишают их возможности удовлетворять свои элементарные потребности", — заявил Чуркин на очередном заседании Совета безопасности ООН, где поднимался сирийский вопрос.

Читайте также: Россия не одобрила принятую ООН резолюцию по Сирии

Постпред подчеркнул также, что считает недопустимым тот факт, когда некоторые государства обосновывают гуманитарную, материальную, техническую и логистическую помощь вооруженным формированиям Сирии "псевдогуманитарными" аргументами. По данным Чуркина, на сегодняшний день властям Сирии удалось принять план гуманитарного реагирования, в соответствии с которым помощь стране оказывается в сотрудничестве с властями и местным обществом Красного Полумесяца.

Читайте: США признали себя агрессором в Сирии

Стоит добавить, что сейчас в отношении Сирии действуют односторонние санкции со стороны США, Евросоюза и Лиги арабских государств. Вашингтон закрыл сирийским чиновникам доступ к своей банковской системе, ЕС отказался от добываемой в этой стране нефти, а ЛАГ свернула инвестиционные проекты на территории страны и запретила своим членам вести дела с сирийским Центробанком. Из-за санкций Сирия потеряла около 4 миллиардов долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить