От тяги к сигарете можно "убежать"

Быстрая ходьба поможет бросить курить

Тяга курильщиков к сигаретам может быть снижена при помощи занятий спортом. Данный вывод основывается на новейших исследованиях британских ученых из университета Эксетера.

Объединив результаты 19 клинических испытаний, проведенных ранее, британцы заключили, что самыми эффективными в борьбе с привычкой курить будут езда на велосипеде и быстрая ходьба, сообщает МедВести. Исследователи предлагали людям, испытывающим сильное пристрастие к курению, перебить тягу при помощи физических упражнений или спокойного просмотра видео.

Читайте также: В США отменили устрашающие фото на пачках сигарет

Во время одного из испытаний участникам, испытывающим сильную тягу к сигарете, предложили попытаться перебить ее с помощью физических упражнений или же пассивного отдыха, например, просмотра видео. Как потом признались участники испытаний, потребность закурить у них снижалась только после физических упражнений, например, ходьбы или велосипедной прогулки, сообщает Российская газета. У них также улучшалось настроение и появлялось желание вести здоровый образ жизни.

ECOportal добавляет, что ни один из принявших участие в исследованиях курильщиков не пользовался заменителями никотина (такими как, например, никотиновая жвачка или никотиновый пластырь). Ученые предполагают, что использование подобных заменителей снижает позитивный эффект физических упражнений.

Специалист Гончар Виктор
Ведущий специалист
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.
Обсудить