Александр Лукашенко: Он - дзюдо, я - самбо. У меня тоже рука крепкая...

"ПРАВДА.Ру" заканчивает публикацию материалов нашумевшей пресс-конференции Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко

Пресс-секретарь Президента Республики Беларусь Н.В. Петкевич: У нас очень много вопросов поступает на официальный сайт Президента Республики Беларусь. Александр Григорьевич, если можно, ответьте на несколько вопросов, поступивших на наш сайт.
Лукашенко А.Г./читает, глядя на экран монитора/: "Уважаемый Александр Григорьевич, Вы действительно уверены, что сможете отстоять суверенитет или Вас "дожмут" в Кремле? Мне кажется, Вы все-таки сдадите нас в качестве губернии. С Кремлем шутить не просто и небезопасно." Но и мы не лыком шиты! Нас не так просто "дожимать", если уже кто-то думает, что нас можно "дожать". Это, во-первых. А во-вторых, никто нас в Кремле не жмет. Кроме крепких рукопожатий... Президент России, если вы имеете это в виду, бывший борец, у него хватка кисти мощная. Но и я начинал заниматься тем же, чем и Президент России. Он — дзюдо, я — самбо, у меня тоже рука крепкая. Так что жать мы умеем по-дружески друг другу руки. И пока все нормально. Никто никого не сдаст, никакой губернией мы не будем. Ну, я не знаю, чем вас в этом убедить. Я думаю, что самый хороший судья — это время. Пройдет какое-то время, поживем, увидим. Мы всегда были и будем суверенным независимым государством. Это — святое. Я уже об этом говорил. Это цитировали недавно российские каналы на всю Россию. Могу еще раз это повторить. Мы будем независимым государством. И это мировая практика — интеграция, весь мир сегодня поделен на союзы, но только на равноправной основе.
Вопрос из Соединенных Штатов Америки. Максим Горданов: "Уважаемый господин Лукашенко, сейчас живу в США, учусь в институте на "отлично". Возможно ли возвращение в Беларусь по
окончании учебы и работа в правительстве Беларуси? (Смех в зале.) Мечтаю помочь стране, ведь я сердцем и душой белорус. А пока я
прославляю Беларусь здесь, за океаном".
Лукашенко А.Г.: Я Максиму очень благодарен за то, что он прославляет нашу Беларусь. Что касается его будущей работы по окончании учебы, то я, безусловно, буду крайне заинтересован, чтобы этот человек приехал в Беларусь. Ну, а где он будет работать, мы посмотрим. Может быть, и в правительстве.
Алексей Токарев: Требует ли, по Вашему мнению, дополнений и
совершенствования положение Договора о создании Союзного
государства? О каком развитии этих положений может идти речь?"
А.Г. Лукашенко: Я думаю, что я очень широко говорил о ныне действующем Договоре Союза Беларуси и России. Я думаю, что нам надо сначала этот Договор реализовать и выполнить. А развиваться... все живое, нормальное должно развиваться, останавливаться ни в коем случае нельзя. В том числе и на этом Договоре.
Андрей Михайлов, "ПРАВДА.Ру": Как все-таки реально продвигается работа над белорусскими предложениями по Конституционному Акту Союзного государства? Когда можно ожидать публикации в печати?"
А.Г.Лукашенко: Мы давно были готовы опубликовать. Притом совместная белорусско-российская группа сегодня работает. Но видите, поворот произошел от этого нормального хода событий
"Конституция-референдум-парламент-избрание" к тому, что начали
рассматривать конкретные модели. То есть российская сторона не
готова была двигаться в этом направлении. Поэтому и не опубликовали. Когда это будет сделано? Я думаю, очередная встреча двух президентов решит и этот вопрос. Лично я однозначно это сказать не могу, потому что это должно быть решение двух президентов. Если есть необходимость опубликовать наш проект, думаю, что в какой-то момент мы можем это сделать. Мы просто из тактических соображений не стали это делать сейчас, в связи с тем, что идет определенная полемика вокруг некоторых вопросов, чтобы не усугублять положение и ситуацию. Но такой проект с белорусской стороны есть. Их уже немало, этих проектов.
Манфред Квиринг, агентство зарубежной информации Шпрингера: Господин Президент, Вы здесь выступили как явный сторонник Союза с Россией. Опрос здесь, в Беларуси, показывает, что только меньшинство поддерживает именно эту политику. Не кажется ли Вам, что есть определенные противоречия между Вашей политикой и желанием Вашего народа?
Лукашенко А.Г. Если я правильно понял, Вы утверждаете, что
социологические опросы нашего населения сегодня свидетельствуют о
том, что меньшинство привержено Союзу с Россией. Это неправильная
информация. Я Вас уверяю, это абсолютно неправильная информация. Это опять же вы не тому заплатили деньги, кто вам делал эти
социологические опросы. Это неправда. Даже оппозиционно настроенные социологические центры в Беларуси, в том числе и западные, и журналисты проводили свои оперативные опросы, свидетельствуют о том... Ну по крайней мере, вот до этой всей полемики, 80 процентов белорусов были за Союз с Россией. За Союз на равноправной основе. Я не думаю, что сейчас их меньше, чем 70-75 процентов. Но белорусы очень четко оговаривают, что мы не войдем в состав России в качестве губернии, мы не хотим расчленения нашей страны и включения в состав России, что Союз может быть только на равноправной основе.
И еще. Когда мы говорим о расчленении, включении и так далее...
Кстати, и меня за это упрекают, что я якобы против. Но я ведь
никогда не говорил об ином, об ином ,нежели о Союзе. Так если
расчленить и включить, какой же это Союз? Поэтому всегда речь шла о Союзе цивилизованном, на равноправных основах. Ну хотя бы, как
Евросоюз. Поэтому я Вас очень прошу, Вы все-таки поинтересуйтесь реальными социологическими опросами. Я не мог проводить политику
вопреки подавляющему большинству нашего населения. Кстати, мы
провели референдум по этому вопросу. У нас есть юридическая основа
для этого. У нас около 80 процентов, по крайней мере конституционное большинство, высказалось за Союз с Россией. Поэтому я не противоречу тому, что хочет наш народ.
Бережков В.П.: Александр Григорьевич, не далее ,как 15 минут назад, Вы нашли сравнение для такого порока, как пьянство, предательство. Вы его сравнили с предательством. А какое сравнение Вы бы нашли тому факту, что накануне отборочного футбольного цикла на чемпионат Европы в отставку подал главный тренер нашей сборной?
Лукашенко А.Г. Володя, ну я же тебе уже про это говорил. Ты опять меня перед всем мировым сообществом хочешь выставить в некрасивом свете. Это для меня больной вопрос. Я ведь Малофеева сюда пригласил. Фактически привез, напутствовал. Я очень рассчитывал, что наша сборная будет хорошо играть, что футбол мы возродим. Это народный вид спорта — футбол, хоккей, легкая атлетика. У нас школа очень хорошо развивается. Я его поддерживал, этот футбол. И манеж уже им строим. Зимой они не могли тренироваться: нате вам, будет к 1 декабря манеж,тренируйтесь. Ну, все создаем для этого. Но нужен был тренер. Посоветовались. И Вы подсказали тогда — Малофеев. То есть, я стоял у истоков всего этого. И то, что произошло, конечно, меня удручает. Я думаю, что Эдуард Васильевич все-таки спокойно вернется к тому состоянию, в котором он должен быть в плане здоровья и других вопросов и достойно будет тренировать нашу сборную. Но если он не отойдет от этой политики, то есть не захочет тренировать сборную, то "свято место" пустым не бывает. Мы вынуждены будем и найдем человека, который будет тренировать нашу сборную. Это не просто. Потому что, отдадим должное, футболисты ему верят, его уважают и все-таки он во многом искренний человек по отношению особенно к футболу. Поэтому я переживаю все это. Но я недостаточно, честно даже скажу, вникал в проблему в силу каких-то этических норм, в ситуацию личностную накануне матча с Голландией. Ну если будет так наша борная играть, как в Голландии, ну так я и смотреть не буду. Я их просил: не унижайте белорусов, покажите нормальный футбол. Этого не произошло. Я не думаю, что причиной этому только Малофеев. Хотя и это очень важно. Вы были вместе со мной на тренировке последней и видели, что там не было такого гнета над футболистами, что Эдуард Васильевич заболел. Все были полны решимости дать бой голландской сборной, как когда-то. Выигрывали же! Там не только боя не было , там какая-то невнятная беготня была по полю. Я немножко в этом разбираюсь. Поэтому, ну что тут говорить о Малофееве. Надо, наверное, шире смотреть на эту проблему. Конференцию, все-таки вы меня послушали, перенесли на декабрь. К этому вопросу мы вернемся, я буду на вашей конференции, на нашей конференции федерации футбола. Там будем разбираться со всеми этими вопросами. Но еще раз прошу, Володя, это и Вас касается, вы все-таки как-то потерпите уже, в конце концов, ибо вас же потом будут обвинять во всем, что вы, средства массовой информации, прежде всего "Прессбол" мешаете развитию спорта. Давайте посмотрим, немного месяцев осталось, подведем итог и подведем жирную черту и прямо скажем, кто прав, кто виноват.
Владимир Пац, корреспондент "Польского радио". Вы в начале
пресс-конференции сказали, что контакты с Западом — это один из приоритетов многовекторной политики Беларуси. И сегодня эти контакты с Западом не самые лучшие. Намеревается ли руководство Беларуси принять какие-то конкретные шаги, конкретные меры с целью улучшения отношений с Западом, в том числе с ближайшей западной соседкой Польшей?
Лукашенко А.Г. Приведу один пример, и Вам все станет ясно, чтобы Вы меня ни в чем не упрекали. Недавно встречались наши министры в Польше. И наш министр внутренних дел попросил меня командировать в
Польшу по приглашению ваших должностных лиц министра для переговоров и так далее. Ну, Вы понимаете, что министры внутренних дел и министерства такие не могут не сотрудничать. Преступность носит интернациональный характер. Особенно новые эти острые проявления терроризма, которые сегодня существуют. Вы помните захват недавно автомобиля на территории Польши. Он в нашу сторону не поехал, а в сторону Украины, потому что знал, что с ним будет на территории Беларуси. Но не сотрудничать нельзя. Я направил своего министра внутренних дел. Они провели переговоры. И потом ваши должностные лица по информации, которая мне была представлена с вашей стороны, очень долго перед Соединенными Штатами оправдывались, как это они нарушили договоренность и на таком высоком уровне провели переговоры. Так кто сегодня препятствует нормальным отношениям между Польшей и Беларусью? Если вы действуете по указке каких-то государств, вы нам прямо скажите, что вы не самостоятельны в принятии решений и вы не можете самостоятельно действовать, что вы очень зависимы. Может быть, в силу того, что там 40 миллиардов задолженность, которую надо выплачивать Польше и прочее, прочее. Всякие могут быть причины. Мы вас поймем. Но когда вы не самостоятельны в своей политике и нас упрекаете в том, что "вы не самостоятельны", это уже ни в какие ворота не лезет. И последнее. Если наша соседка Польша, с которой мы не один год, не одно десятилетие жили, в том числе -- это уже история -- в одном государстве, а сегодня белорусов немало живет в Польше и поляков в Беларуси, хочет строить с нами добрые, добрососедские отношения, мы к этому всегда готовы. Наши сердца и души открыты для поляков. Это наш сосед, ближайший сосед, как наша сестренка-Украина и Россия. А соседей не выбирают. Не выбирают! Господь определил нам жить вместе. Мы из этого святого дела исходим. И будем строить в соответствии с этим наши отношения. Сколько шагов сделает Польша навстречу, мы всегда на шаг больше сделаем. Вы это должны знать.
Крушинская Людмила, газета "Культура", Республика Беларусь: Вопрос довольно масштабный, Александр Григорьевич -- глобализация и культура. Как с Вашей точки зрения сохранить национальные ценности в ситуации мощнейшего прессинга транснациональных масс-культур? В частности, которые идут через Интернет, литературные издания, СМИ, электронные СМИ и так далее. В общем, это достаточно чужеродная идеологическая продукция, которая наполняет пространства нашей земли. И у меня такой еще вопрос: не пора ли нам взяться за формирование магистральной идеи: отражении в культуре и искусстве собственного национального идеала, собственного героя ХХ1 века? И каким образом государство может поддержать эту инициативу? Спасибо.
Лукашенко А.Г. Я чувствую настроение зала, тем не менее на этот масштабный вопрос отвечу просто. Чтобы сохранить то, о чем Вы говорили, наши идеалы, нашу культуру, нашу самобытность и противостоять вот этим всем "игрушкам", в том числе Интернету и так далее, надо этого желать и надо к этому стремиться. И эта главная ваша задача -- задача такого издания, как "Культура", вы, прежде всего, это должны делать. Когда мы будем стремиться сохранить, мы сохраним.
Елена Данейко, газета "Известия": Александр Григорьевич, не считаете ли Вы, учитывая последнее заявление Джоржа Буша о намерении бомбить Ирак и заявление Владимира Путина о намерении поддержать борьбу США против международного терроризма, что Россия таким образом "сдает" своего традиционного партнера? Спасибо.
Лукашенко А.Г.: Ну, "Известия" в общем-то, не должны так резко
оценивать политику российского руководства, все-таки вы — российское издание. Хотя Елена Данейко, это, по-моему, наша гражданка? Фамилия такая мне знакомая. Вы белоруска, да? А, ну понятно. Вот "Известия" набрали себе оппозиционных журналистов (смеется). Но это так, для разрядки. Что касается "сдает, не сдает", я не хочу оценивать позицию российского руководства по тем или иным вопросам, я уже об этом высказывался. Скажу о главном. Только что я получил телеграмму министра иностранных дел Беларуси — он находится на сессии ООН, где прошло заседание Совета Безопасности. Где-то часа два тому назад оно закончилось, по-моему, пресс-конференции прошли там, в том числе и Генсекретаря Организации Объединенных Наций. Принято решение и на сегодняшний день найдена развязка. Без каких-то условий Ирак согласился на возвращение наблюдателей. Без предварительных условий. Таким образом, Организации Объединенных Наций удалось на этом этапе,
по крайней мере, найти развязку. Поэтому Ваш вопрос, видимо, в свете последних решений не совсем актуален. Хотя, Елена, обольщаться не надо. Там совершенно иные цели и мотивы. Я боюсь, простите меня и не осудите за этот ответ, что в этой планируемой антитеррористической операции по Ираку скорее больше нефти, нежели терроризма и ядерного оружия. Вот что меня настораживает. И уверен, что Вас тоже. Поэтому я бы не обольщался последними событиями. Но я очень рад. Я воспринимаю это как развязку вокруг Ирака. Пускай приедут люди и посмотрят, что там есть на самом деле из этого ядерного оружия. Я знаю, что в Ираке ядерного оружия нет. Это знает и Россия.
Андрей Михайлов: Ровно три года тому назад начали исчезать люди, видные политики, бизнесмены в Беларуси. Вы дали слово лично до выборов, что Вы их найдете. И была достаточная основа предполагать, что люди ваши в Администрации связаны с убийством этих людей. Где эти люди, и какая Ваша роль в исчезновении этих людей?
Лукашенко А.Г. Я думаю, Вы после этого вопроса будете представлять определенный интерес для наших правоохранительных органов. Потому что в Вашем вопросе содержится очень много информации для этих людей. И я думаю, они нас слышат. Они, думаю, спросят у Вас, а Вы искренне ответите о тех связях моей Администрации с теми людьми,
которые, "як у нас кажуць у Беларус, скрал" этих людей. Не забудьте представить нам эту информацию, если Вы честный человек. Что касается моих обещаний, что до выборов найдем и так далее, ну этого быть вообще не могло, потому что в предвыборную кампанию это был основной козырь оппозиции. Очень жаль, что мы до сих пор не нашли этих людей. Так же ,как и не нашли наших людей, которые пропали в Германии. Если Вам нужна дополнительно какая-то информация, я попрошу соответствующие структуры, они Вам дадут дополнительно информацию. Это я Вам тоже обещаю. Хотя, наверное, по информации в этом плане Вы не страдаете.
Вера Поло, "РИА-Новости": Александр Григорьевич, насколько известно, российский капитал готов прийти в Беларусь в разных масштабах, в разных областях. Скажите, пожалуйста, а белорусский капитал заинтересован ли в каких-то вложениях в российскую экономику, в каких областях? Только это касается нефтедобычи или золотодобычи или может еще есть какие-то отрасли российской экономики, где могла бы присутствовать с выгодой для себя Беларусь? Спасибо.
Лукашенко А.Г.: Спасибо, Вера, за вопрос. Я бы его рассмотрел в следующем ракурсе. Очень интересный вопрос. Вот нас сегодня упрекают в том, что мы якобы медленно поддаемся "Газпрому" и не хотим акционировать наши сети. Так, Петр Петрович? Они нас упрекают, отдайте наш белорусский "Газпром" немедленно российскому "Газпрому". Но об этом никто не договаривался. Мы договорились о том, что мы акционируем наш "Белтрансгаз" как цивилизованные люди, если мы на это пойдем, выставим на продажу наши акции. И кто сегодня гарантирует, что на конкурсе выиграет "Газпром"? А может "Рургаз"? А может, американцы дороже нам заплатят за эти транспортные артерии? Это же экономика. Россия же — рыночно-коммерческая страна. Так можно ее назвать. И вдруг: отдайте "Газпром". Да никто никому не обещал ничего отдать. Акционирование, а затем конкурс гласный — кто купит. Говорят, 10 миллиардов требуем. Да мы никогда цену еще не называли. Мы не знаем, сколько стоит. Вот Петр Петрович как раз сидит сегодня
у нас здесь в зале, руководитель "Белтрансгаза". Мы еще считаем,
сколько это будет стоить. И, поверьте, что у нас достаточно людей,
которые считать умеют. Мы первоначальную цену выставим. Есть деньги, покупайте. Нет денег, тогда не кричите, не плачьте. У кого нет денег, к нам ходить нечего. Нам нужны деньги, все об этом говорили — для инвестиций и так далее. Но при всех равных условиях мы готовы предпочтение отдать именно "Газпрому". Почему? Потому что по этим трубам идет газпромовский газ. И мы сегодня, к радости, к счастью или к сожалению, получаем из России по этим трубам газ. Но это при равных условиях. Поэтому не надо нас прессовать, прессинговать: отдайте. Ничего в Беларуси просто так не отдадим.
Я недавно одному крупному российскому бизнесмену, когда он у меня честно спросил, Александр Григорьевич, если за такие деньги не покупают, надо цену как-то понижать — это же цивилизованный принцип, я ему говорю: да, надо понижать. А почему Вы не хотите? Почему Вы не заинтересованы, спрашивает. Я говорю: "Хочешь, правду скажу? Мы через два года своими силами, с участием австрийского капитала, по-моему, /мы кредиты брали у австрияков, немножко, миллионов 60 взяли, они еще нам предлагают/ заканчиваем модернизацию всего новополоцкого "Нафтана". Полностью мы выходим на уровень европейских стандартов по производству всего того, что
производит "Нафтан". Через два года мы заканчиваем модернизацию
Мозырского, вместе со "Славнефтью", завода. Скажите, зачем мне
торопиться и это все продавать за бесценок? Если заплатят прилично, пойду. Что значит пойду? Пойдем мы, вместе и продадим. Но если нам предлагают мизер, то зачем мне это продавать, если я через два года, а может быть полтора, буду иметь суперсовременный, мирового стандарта, европейского образца завод, который может конкурировать в регионе со всеми этими заводами, где глубина переработки нефти будет 80-85 процентов. Как на лучших заводах. У нас сейчас 50-55. Вот в чем вопрос. Зачем меня в этом упрекать? Просто идет прессинг. И я просил олигархов России и других: не надо меня прессовать. Не надо. Давайте будем садиться и договариваться. Нет, надо где-то кому-то там заплатить, и они меня будут "жать" и думают из меня что-то "выжать". Это бесполезно, бесперспективно. Если бы это мне принадлежало, я бы, может быть, как-то тут вертелся и искал этот выход. Но это мне не принадлежит.
И еще, отвечая моим политическим оппонентам, говорившим "вот пройдут выборы, Лукашенко сдаст России Беларусь вместе с ее экономикой, потому что они его удержали здесь у власти" и так далее. Сдал? Я никому ничего не обязан за выборы. Никому! И запомните: кроме лично, лично Президента России Владимира Владимировича, я никому не обязан, потому что он лично, не как Президент, а лично меня поддержал, л и ч н о. Как? Это знаем мы с ним вдвоем. Больше я никому ничего не обязан. Я ему тогда говорил, когда он мне задавал прямой вопрос: "Александр Григорьевич, ну, я вижу, что происходит, скажи, какая помощь, какая нужна тебе поддержка в президентские выборы?" Дословно говорю. И я ему сказал: "Владимир Владимирович, я тебя прошу как друга, ни в коем случае нигде публично не смей меня поддерживать, ибо потом обвинят и тебя, и меня, что тут Кремль посадил и удержал Лукашенко". Вы видели хоть одно выступление Путина, где он меня публично поддерживал и старался довлеть над нашим избирателем? Нигде. Это была моя просьба.
Поэтому, дорогие белорусы, россияне и все представители средств
массовой информации, я как глава государства и Президент свободен,
мои руки чисты и на них нет никаких наручников — ни российских, ни
американских, ни немецких. Я никому ничем не обязан. Только своему
белорусскому народу, вам, тем, кто сделал меня во второй раз Президентом. И я буду вести политику в интересах нашего белорусского народа. И не иначе.
Вячеслав Зенькович, "Интерфакс": Александр Григорьевич, каков Ваш политический прогноз, что ждет нашу Беларусь в ближайшие годы? Спасибо.
Лукашенко А.Г.: Ну, я не думаю, что такая проблема у "Интерфакса" серьезная возникла. Нет никаких проблем ни для ИТАР-ТАСС", ни для "Интерфакса" и даже для "Известий", ни для каких газет. Все будет в Беларуси нормально. Я же сказал, русские люди, представители средств массовой информации России, ближнего и дальнего зарубежья будут здесь чувствовать, как у себя дома, еще лучше. Мы их будем уважать, принимать. Ну, даже терпеливо будем, как мы это делаем в последнее время, к ним относиться. Но и они должны знать, что всему есть предел, надо уважать страну. Вот смотрите, как отдельные российские каналы расправляются с Лукашенко. Тогда возьмите, вот у вас есть Президент США, возьмите и его раздолбайте за Ирак или еще за что-то. "Нельзя. Нельзя..."- и Кремль не велит,и от Буша зависимы. Вот и вся политика. Но мы это перенесем. Мы знаем свое место в мире и из этого будем исходить. Но гордость нашу национальную как народа, как белорусов не затрагивайте, не дергайте. Тем более что Беларусь — это многонациональная республика, где живет много своеобразных, своенравных, очень самолюбивых людей. Поэтому вы к нам, пожалуйста, относитесь по-человечески. И в Беларуси для вас, для средств массовой информации мы будем создавать всяческие условия для вашей работы. "Интерфакс" на это обидеться не может, как и многие, многие другие издания.
Йонас Лауринавичюс "Литовское радио".: Александр Григорьевич, Литва и Беларусь находятся, можно сказать, в уникальном положении, в том смысле, что по нашей границе так или иначе проходит геополитический разлом сегодня, и меня очень беспокоит как гражданина Литвы и симпатизирующего Беларуси то обстоятельство, что отношения между нашими странами приобретают проблемный характер как в экономике, так и, к сожалению, в геополитике. Можно вспомнить нынешнюю таможенную войну, которую ведет против литовских автоперевозчиков белорусская таможня. Во-первых, можно вспомнить назначение вице-министром обороны небезызвестного Усхопчика, которого в Литве считают палачом Вильнюса 13 января 1991 года. Можно вспомнить и тот факт, что в течение последних лет на северо-западном направлении проводятся самого разного масштаба военные маневры. Как бы Вы могли успокоить литовских радиослушателей, в том числе и белорусов Литвы по этому поводу и прокомментировать в целом характер отношений, который складывается между нашими странами? Спасибо.
Лукашенко А.Г.: Я действительно смогу вас успокоить. Давайте с последнего начнем. Вы, пожалуйста, на юго-восточном своем направлении с участием войск НАТО никогда больше не проводите маневров, и я вам гарантирую, что мы на своем северо-западном направлении никогда не будем проводить никаких учений. Понимаете, о чем идет речь? Не понимаете? Конкретизирую. Видимо, не все знают. Накануне президентских выборов вам вдруг захотелось на юго-восточном направлении провести маневры. Зачем? Я вас предупреждал и НАТО: давайте не будем напрягать друг друга, вы отмените свои учения, мы не будем свои плановые, у нас были плановые учения, и я пошел на то, что мы не будем проводить. Более того, мы оттянули свои войска которые должны были участвовать в маневрах из Гродно на Витебск, Дретенский полигон, если Вы военный человек, то Вы знаете, нет — Вам военные расскажут. То есть, я сделал в этом направлении шаг. Вы же вместе с НАТО проводили эти учения, и мы знаем, какая тема отрабатывалась на этих учениях. В чем мы виноваты? За что Вы нас упрекаете? Мы не собираемся ни с кем воевать. У нас все учения носили и будут носить только оборонительный характер...

(Продолжение следует. Комментарии некоторых материалов пресс-конференции Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, поступившие в адрес "ПРАВДЫ.Ру" от так называемой белорусской независимой оппозиции, читайте завтра)

ПРАВДА.Ру искренне благодарит за сотрудничество и помощь в подготовке материалов пресс-конференции официальный веб-портал Президента Республики Беларусь и редакцию газеты "Советская Белоруссия".
Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить