Более 120 россиян не могут выбраться из Китая по вине тайфуна

Тайфун "Болавен" запер российских туристов в Китае

Более ста российских туристов не могут вернуться в Хабаровск из Китая по вине тайфуна "Болавен". Как только стихия утихнет, россияне смогут выбраться из КНР.

В среду вечером тайфун "Болавен" достиг Хабаровского края, и теперь из-за дождя и сильного ветра временно прекращено оформление документов на паром на русско-китайской границе. Не работают речной пункт пропуска Хабаровск-Фуюань и смешанный ПП Покровка-Жаохэ. Пассажирская навигация по Амуру приостановлена.

Читайте по теме: Тайфун "Болавен" не поддается прогнозам

В связи с приостановкой работы пунктов пропуска, в Китае остались 126 российских туристов. Сегодня в Хабаровске состоится совещание с руководителями туристических организаций, где будет решен вопрос вывоза граждан России с территории соседнего государства.

Читайте также: "Болавен" задержал поезда на Транссибе и закрыл мост на остров Русский

Между тем, тайфун в Хабаровском крае, ослабел до категории циклона, однако принес в край месячную норму. Кроме того, по вине стихии пять поселков полностью остались без света, еще в пяти электричество отсутствует частично.

Стоит добавить, что тайфун "Болавен", охвативший всю акваторию Японского моря, признан специалистами самым сильным тайфуном за последние полвека.

Обсудить