Суд признал законным возобновление дела в отношении Навального

В среду Басманный суд Москвы признал законным возобновление уголовного дела в отношении Алексея Навального. Его обвиняют в организации растраты имущества "Кировлеса". По мнению следствия, ущерб, нанесенный бюджету Кировской области, превысил 16 миллионов рублей.

Жалобу с просьбой отменить возобновление дела подали адвокаты Алексея Навального. По их мнению, это решение было принято с нарушением закона, так как оснований для возобновления дела не было. Кроме того, защита просила предоставить постановление о возобновлении дела для ознакомления. Также было отмечено, что срок следствия был необоснованно продлен на 14 месяцев несмотря на то, что следственные действия по этому делу не проводятся, сообщает ИТАР-ТАСС. Прокурор, в свою очередь, заверил суд, что следствие предоставило защите все необходимые документы.

Сам Алексей Навальный в суд не явился.

Напомним, что 31 июля Следственный комитет России предъявил Навальному обвинение в организации растраты имущества "Кировлеса" (ч.3 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ), с него была взята подписка о невыезде. Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет с возможным дополнительным штрафом до одного миллиона рублей.

Читайте также: Навальный стал обвиняемым. Сумма ущерба возросла до 16 миллионов

"По версии следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия "Кировлес", вступив в сговор с директором предприятия "Вятская лесная компания" Петром Офицеровым и генеральным директором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, - отметили в Следственном комитете. - Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тыс кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей".

Напомним, что расследование истории с махинациями вокруг "Кировлеса" началась в декабре 2010 года. Уголовное дело было возбуждено СК России в мае 2011 года. До этого кировское областное Следственное управление дважды выносило постановления об отказе в возбуждении дела. В конце концов свое возмущение прикрытием дела "втихаря" выразил глава СК России Александр Бастрыкин, который резко раскритикровал руководителей кировского Следственного управления. Для Алексея Навального Бастрыкин стал противником номер 1.