Задержаны вандалы, испортившие памятник Ельцину

Полицейские поймали вандалов, осквернивших в Екатеринбурге памятник первому президенту России Борису Ельцину. Сколько человек задержано, не уточняется. Полиция также не разглашает мотивы их поступка.

Читайте: Вандалы облили краской памятник Ельцину.

По предварительной информации, злоумышленников задержали более суток назад, пишет "Деловой Петербург". Сам же инцидент произошел в ночь на 24 августа. Хулиганы облили постамент синей краской и отбили некоторые буквы в надписи. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ (вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах). Злоумышленникам грозит административным арест до 3 месяцев.

Также: Вандалы залили краской памятник Ленину в центре столицы.

Раскрашенный памятник отчистили от синей туши коммунальные службы города в сотрудничестве с местной клининговой компанией. Монумент удалось отмыть только на 95 процентов: в некоторых местах краска въелась вглубь до одного сантиметра, передают "Вести.Ру".

Однако автор памятника Ельцину - скульптор Георгий Франгулян - обещает восстановить обелиск. Реставрационные работа займут около месяца. Сейчас монумент скрыт от глаз прохожих черным полотном, передает Русская служба новостей. Не исключено, что его придется демонтировать.

 

Обсудить