Хроники криминала: юноша забил насмерть палкой двух девочек

В Омской области задержан 18-летний житель поселка Муромцево, который подозревается в жестоком избиении до смерти двух девочек пяти и семи лет. По предварительным данным, парень хотел отобрать у детей велосипед. Возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, накануне около 17:00 молодой человек заманил подружек, гулявших без взрослых, на берег реки Тара и избил их палкой, после чего скрылся с места происшествия. По данным НТВ, парень набросился на девочек, пытаясь забрать велосипед.

Избитых детей обнаружили местные жители. Младшая от полученных травм скончалась на месте. Вторая пострадавшая была доставлена в райбольницу в крайне тяжелом состоянии. За жизнь ребенка боролись врачи-реаниматологи, однако спасти девочку не удалось, передают "Аргументы".

Злоумышленника удалось задержать "по горячим следам". Им оказался житель села, который ранее был приговорен к условному сроку за кражу и находился на испытательном сроке.  Против изверга возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("убийство малолетнего") и ч. 3 ст. 30, п. "а", "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("покушение на убийство двух малолетних лиц"). Об этом говорится на официальном сайте Следственного управления СК РФ по Омской области. Также решается вопрос о возбуждении дела по ст. 293 УК РФ ("халатность") против сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, осуществлявших исполнение условного наказания в отношении осужденного.

Читайте: Рецидивист задушил и изнасиловал свою попутчицу

В Челябинской области возбуждено уголовное дело против 29-летнего жителя поселка Казанцевский, который повесил своего четырехлетнего сына и сам тоже полез в петлю. Обоих успели спасти.

Днем 28 августа молодой человек сказал своей матери, что ее якобы вызывают на работу. Женщина ушла, но по дороге узнала, что ее там не ждут, и вернулась домой. Во время ее отсутствия мужчина повесил в веревочной петле своего ребенка и попытался таким же способом сам свести счеты с жизнью. Пенсионерка вовремя вернулась в квартиру, успев спасти и сына, и внука, передает LentaChel (Челябинск). Против отца заведено дел. по факту покушения на убийство малолетнего. Его мотивы неизвестны.

В Алтайском крае задержан 51-летний учитель музыки, подозреваемый в совершении убийства своей 26-летней племянницы. Преступление было совершено в Новосибирске еще 17 февраля. Тело молодой женщины в квартире жилого дома по улице Блюхера обнаружили родственники, пишет Sibnet. Сразу поймать убийцу не удалось.

В ходе расследования сотрудники новосибирской полиции определили круг подозреваемых, куда вошел и родной брат матери погибшей девушки, ранее судимый за убийство и мошенничество. При этом мужчина работал преподавателем музыки в одной из музыкальных школ Новоалтайска.

Как рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД, находясь в Новосибирске, учитель музыки поссорился со своей родной сестрой из-за раздела квартиры. "Переодевшись сантехником ЖЭУ, мужчина пришел к ней домой, однако в квартире в этот момент находилась лишь ее дочь. Согласно заключению экспертизы, девушка скончалась от удушения", - отметили в полиции.

Читайте: Хроники криминала: пешеходы убили полицейского за невнимательность

На Камчатке 28-летнюю жительницу города Вилючинска подозревают в заведомо ложном доносе ради сохранения своей семьи. По версии следствия, ночью 31 июля вернувшийся из рейса мужчина обнаружил у себя в квартире пьяную жену в компании с двумя посторонними мужчинами. Женщина, недолго думая, заявила в дежурной части полиции, что это преступники, которые незаконно проникли в жилище, изнасиловали ее, а также вымогали 40 тысяч рублей. Однако обман злоумышленницы раскусили. Против нее возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 306 УК РФ ("заведомо ложный донос", сообщает ИА "Дейта.РУ" со ссылкой на СУ СКР по Камчатскому краю.

В Ростовской области в ходе оперативно-профилактической операции "Мак" полицейские задержали скутериста, перевозившего более 1,5 килограмма марихуаны. Как сообщила пресс-группа УВО при ГУ МВД России по региону, проезжая по маршруту патрулирования, сотрудники вневедомственной охраны заметили мужчину на скутере, который был похож на числящийся в угоне.

Стражи порядка потребовали остановиться для проверки документов, однако скутерист добавил газу. Во время начавшейся погони преследуемый упал на одном из виражей, после чего бросился бежать. Однако правоохранители успели его догнать. В багажнике скутера были обнаружены три полиэтиленовых пакета с марихуаной. Выяснилось, что транспортное средство принадлежит задержанному. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.228 УК РФ ("незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов"), передают "Юга.ру (Краснодар)".

Читайте: Хроники криминала: парень утопил экс-подругу в колодце ради новой пассии

В городе Волхов Ленинградской области накануне был задержан 17-летний подросток, который подозревается в убийстве своего 54-летнего приятеля - инвалида I группы. Тело еще живого мужчины с многочисленными колото-резаными ранениями было обнаружено 27 августа в жилом доме на Молодежной улице. Пострадавший был доставлен в больницу, но от полученных ран скончался, передает BaltInfo.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("убийство"). Оперативники вышли на подозреваемого - юного местного жителя. По версии следствия, в ночь на 27 августа выпивший подросток решил пойти переночевать к своему взрослому знакомому. Подойдя к дому потерпевшего, он постучал в окно квартиры, расположенной на первом этаже, отчего стекло разбилось. Хозяин вышел на улицу, вспыхнула ссора, в ходе которой юноша несколько раз ударил оппонента ножом в грудь. В настоящее время несовершеннолетний подозреваемый задержан.

Обсудить