От взорванной в Мюнхене авиабомбы загорелись здания

Немецкие взрывотехники были вынуждены взорвать 250-килограммовую авиабомбу времен Второй Мировой войны прямо в центре Мюнхена, где ее и обнаружили.

Операция по обезвреживанию бомбы прошла успешно накануне вечером. Разлетевшиеся на значительное расстояние при взрыве горящие обломки стали причиной нескольких возгораний в близлежащих зданиях. Впрочем, все находившиеся в них люди были заблаговременно эвакуированы.

Читайте: В центре польской столицы нашли двухтонную бомбу.

Как писала "Правда.ру" ранее, бомба была обнаружена в понедельник во время строительных работ в районе Швабинг. Первоначально саперы намеревались обезвредить ее в тот же день. Полиция эвакуировала 3,5 тысячи человек в радиусе до 300 метров, сообщает NewsMe.com.ua. Однако попытки обезвредить боеприпас оказались безрезультатными, так как устройство было слишком сложным.

Эксперты пришли к выводу, что бомбу американского производства, сброшенную во время одного из налетов авиации союзников на Мюнхен, безопаснее взорвать. Она оснащена химическим взрывателем замедленного действия, что значительно усложнило ее обезвреживание. "Подобные снаряды крайне редко встречаются на юге Германии, а в Баварии неразорвавшаяся бомба со сложным химическим взрывателем найдена впервые", - приводит "Постсовет.RU" слова главного специалиста-сапера Гюнтера Собиральски.

Также: Чеченец принес в полицию почти 240 кг взрывчатки.

В итоге было принято решение провести контролируемый подрыв, чтобы минимизировать риск. Бомбу обложили взрывчаткой и взорвали.

Во время Второй мировой войны на Германию были сброшены миллионы тонн боеприпасов, отмечает "Утро.ру". Десятки тысяч из них до сих пор лежат в земле.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить