Тайфун "Болавен" приближается к Амурской области

Приамурье готовится к встрече мощного тайфуна

Режим повышенной готовности объявлен в Амурской области, к которой неумолимо движется тайфун "Болавен". Синоптики предупреждают об усилении ветра до 25 метров в секунду и сильных осадках.

Для предупреждения возможных ЧС оперативные группы выехали в Архаринский, Завитинский и Михайловский районы. В задачи специалистов входит уточнение сил и средств, привлекаемых в случае происшествий, планов действий, пунктов временного размещения населения в случае эвакуации, а также проверка средств оповещения, плавательных средств, материально-технических резервов. 

Читайте по теме: Тайфун "Болавен" не поддается прогнозам

Ухудшение погоды в Приморье ожидается 29 и 30 августа. Главное управление МЧС России по Амурской области просит граждан соблюдать меры безопасности, которые позволят снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций и предупредить возникновение происшествий, способных причинить вред  здоровью.

В минувшее воскресенье сформировавшийся в Тихом океане тайфун обрушился на японскую префектуру Окинава. Высота волн составила более 13 метров, а скорость ветра достигала 70 метров в секунду. Стихия разрушила более 200 домов, пострадали 10 человек, еще один, по неофициальным данным, погиб.

Обсудить