Активистка "Другой России" Таисия Осипова получила 8 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

Такой приговор вынес Заднепровский районный суд Смоленска.

Напомним, что Осипова была арестована 25 ноября 2010 года в Смоленске по обвинению в торговле наркотиками. 29 декабря 2011 года Заднепровский районный суд Смоленска приговорил ее к 10 годам лишения свободы за незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (ст.30 ст.228.1 УК РФ).

Фамилия Осиповой оказалась в списке т.н политзаключенных, который был передан президенту Дмитрию Медведеву лидерами оппозиционных в феврале этого года. Чуть ранее, в ходе встречи со студентами МГУ, Медведев также заявил, дал поручение Генпрокуратуре "еще раз все это проанализировать". "То, что по приговору суда мать, у которой есть дочь, получила 10 лет, - это много, даже если она виновата", - отметил тогдашний глава государства.

15 февраля 2012 г. Смоленский областной суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

В апреле Генпрокуратура отчиталась о ходе выполнения поручения президента. По мнению следователей, в целом обвинительный приговор был "законным и обоснованным", хотя и были обнаружены некоторые нарушения уголовно-процессуального кодекса.

В итоге, суд снизил срок наказания Осиповой до 8 лет лишения свободы. Впрочем, адвокаты осуждённой не согласны с таким решением и будут обжаловать этот приговор в вышестоящей судебной инстанции.

 

Обсудить