Curiosity выступил с "речью" перед марсианской пустыней

Curiosity попытался поговорить с марсианами

На Марсе впервые в истории прозвучала человеческая речь. Марсоход Curiosity "выступил" перед безмолвными камнями с речью. С помощью внешних динамиков аппарат воспроизвел короткий спич директора NASA Чарльза Боулдена, в котором тот поздравил коллег с успешной посадкой и началом движения зонда, отмечает "Уралинформбюро".

Читайте: От "Любознательности" к "Проницательности".

"Привет! Это Чарли Боулден, администратор NASA. Я говорю с вами, используя возможности марсохода Curiosity, который находится на поверхности Марса", - прозвучало на марсианской пустыне. Curiosity стал первым аппаратом, который воспроизвел человеческую речь на другой планете, передает НТВ.

Одновременно с этим микрофоны Curiosity вели запись, и получившийся аудиофайл затем был отправлен на землю. Однако марсоход не зарегистрировал никаких шумов. Запись, сделанную на поверхности Красной планеты, можно прослушать на сайте NASA.

По теме: Curiosity впервые прогулялся по поверхности Марса.

На склонах марсоход рассмотрел область, похожую на американский Великий каньон. Эти геологические образования Curiosity сможет изучить через 3 месяца. За это время марсоход пройдет около 10 километров, сообщает "Корреспондент.net". На марсоходе продолжает работать и российский нейтронный детектор, который ищет воду в образцах грунта.