Парламент Румынии признал несостоятельность импичмента президенту

Румынскому президенту позволили вернуться

Депутаты парламента Румынии согласились с решением Конституционного суда страны, подтвердившего законность нахождения у власти президента Траяна Бэсеску, заявил в понедельник председатель нижней палаты парламента Валериу Згоня, передает Корреспондент.net. Согласно процедуре, теперь Бэсеску будет восстановлен в должности после публикации документа в прессе.

"Наш моральный долг состоит в том, чтобы выслушать решение суда. Мы не можем вмешиваться, блокировать или… менять решения Конституционного суда", — отметил он. Ранее Конституционный суд Румынии признал несостоявшимся референдум об импичменте Бэсеску.

"Его возвращение на пост президента будет способствовать возврату доверия к нам со стороны международных партнеров", — заявил депутат Европейского парламента от Румынии, бывший премьер страны Теодор Столожан. Вместе с тем он призвал Бэсеску "в дальнейшем сотрудничать со всеми институтами власти, включая правительство и парламент".

Со своей стороны исполняющий обязанности президента глава Сената Крин Антонеску обвинил западные страны в оказании давления на власти, пишут Вести.ру.

По итогам совместного заседания двух палат парламента было принято заявление, в котором говорится "о прекращении временного правления спикера сената Крина Антонеску и перехода к Траяну Бэсеску его конституционных прерогатив", добавляет "Комсомольская правда".

Читайте также: Президент Румынии сохранил пост из-за низкой явки

Вначале законодатели от правящего левоцентристского Социально-либерального союза объявили, что намерены бойкотировать заседание парламента, на котором будет обсуждаться вопрос о возвращении Бэсеску к исполнению обязанностей на посту президента. Премьер-министр Виктор Понта, по сообщениям ряда СМИ, призвал их не делать этого, вновь повторив, что он и его сторонники не намерены препятствовать исполнению решения Конституционного суда, рассказывает радио "Свобода".

Читайте также: Президент Румынии дважды избежал импичмента

Напомним, по итоговым данным, которые представило в Конституционный суд Центральное избирательное бюро Румынии, на референдуме при необходимых 50 процентах проголосовали только 46,24 процента населения. 87,52 процента при этом поддержали отставку Бэсеску и только 11,15 процента выступили против.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить