Сегодня отмечается Успение Пресвятой Богородицы

Православные отмечают Успение Богородицы - 28.08.2012

Сегодня, 28 августа, православные христиане отмечают один из 12 главных церковных праздников — Успение Пресвятой Богородицы, особенно почитаемый в нашей стране. Верующие считают этот праздник одновременно печальным, потому что Дева Мария завершила свой земной путь, и радостным, так как это день соединения ее с сыном на небесах, отмечает Первый канал.

Успение (кончина) Богородицы датируется 48-м годом нашей эры. Пережив Христа на 15 лет, Дева Мария провела все эти годы в подвигах молитвы и поста, поэтому, отмечает НИА — Хакасия, Успению у православных верующих предшествует двухнедельный пост -самый строгий после Великого.

Читайте по теме: Успение Богородицы: смерть как праздник

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, по многолетний традиции, утром проведет праздничное богослужение в кремлевском Успенском соборе, освященном как раз в честь этого события. Как отмечает "Москва 24", в наши дни праздник отмечается большинством христиан мира. В его честь названы крупнейшие монастыри.

В этот день верующие прощаются на земле с Богородицей и размышляют о плодах собственной жизни. Наши предки ассоциировали Успение с началом бабьего лета и окончанием сбора урожая.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *