Америка обеспечивает три четверти мирового рынка оружия

США продают оружия в 14 раз больше, чем Россия

США за прошлый год продали оружия на сумму в $66,3 млрд, что является абсолютным рекордом. Такие данные приводятся в докладе Исследовательской службы Конгресса.

Доля американского оружия на мировом рынке общим объемом 85,3 миллиарда долларов составила более 75 процентов. Годом ранее объем продаж оружия, сделанного в США, составил 21,4 миллиарда. Второе место по этому показателю заняла Россия. Однако, как следует из доклада, в 2011 году объем продаж российского оружия составил всего 4,8 миллиарда.

Читайте также: Россия и США поборются за индийский бюджет?

Что касается российского экспорта оружия, то заявленные Москвой объемы продаж в несколько раз превышают указанные в исследовании Congressional Research Service. В начале июля текущего года СМИ приводили слова Владимира Путина, заявившего о росте на четырнадцать процентов экспорта российского оружия в первом полугодии 2012-го года в сравнении с первым полугодием 2011-го года - до 6,5 миллиарда долларов. То есть, выходит, только за первое полугодие 2011 года Россия поставила за рубеж оружия больше, чем указано в исследовании CRS за весь год.

Всего за 2011 год, согласно сведениям Михаила Дмитриева, экс-главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Россия поставила на экспорт оружия на сумму 13,2 миллиарда долларов, а ожидания на 2012 год - 13,5 миллиарда долларов. 

По словам Анатолия Исайкина, главы "Рособоронэкспорта", портфель заказов на поставку за рубеж российского оружия держится в среднем на уровне 33-35 миллиардов долларов.

Главные новости

Обсудить