Мирные афганцы были обезглавлены талибами за танцы и песни

Афганские талибы расправились с мирными жителями на празднике

На юге Афганистана талибы казнили 17 человек за участие в сельском празднике с музыкой и танцами. "В деревне Муса Кала провинции Гильменд в минувшее воскресенье были казнены 17 человек, включая женщин. Всем им талибы отрубили головы", — передал британский телеканал Sky News, цитируют Вести.ру.

По данным представителей местных органов власти и правоохранительных структур, трагедия произошла во время концерта по случаю завершения мусульманского праздника Ид аль-Фитр. Полицейские считают, что кровавая расправа была осуществлена боевиками из-за того, что в концерте участвовали женщины, пишет "Российская газета". Во время правления талибов музыка в Афганистане была запрещена, а женщинам запрещалось появляться на улице даже в чадре без сопровождения мужчины-родственника.

Вместе с тем, гражданские чиновники утверждают, что талибы расправились с музыкантами за сотрудничество с правительством. По факту происшествия было открыто расследование.

Читайте также: "Талибан" готов сесть за стол переговоров со Штатами

Район, где произошла расправа над участниками фольклорного фестиваля, находится под контролем талибов. Сами талибы пока что не взяли на себя ответственность за происшедшее, сообщает "Московский комсомолец".

Также, как сообщает РБК, члены радикальной группировки "Талибан" атаковали несколько объектов в провинции Гильменд в Афганистане. Как передает CNN, жертвами нападения стали 27 человек, из них 17 — мирные жители. Целью нападения стал военный пост в районе Вашир: там в результате атаки погибли 10 военнослужащих, еще четверо получили ранения и шестеро пропали без вести. Как сообщил официальный представитель местных властей, в нападении участвовали дезертиры из афганской армии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить