Двое суток пожарные не могут потушить горящий в Венесуэле завод

Пожар на венесуэльском заводе тушат второй день, число жертв растет

Со взрыва газа на нефтеперерабатывающем заводе в Венесуэле прошло уже почти двое суток, однако пожар продолжается.

Количество жертв взрыва выросло до 41: в больнице скончались еще двое людей, которые получили ужасные ожоги. В списке жертв — национальные гвардейцы и члены их семей, пишет BCM.RU. Еще один пострадавший находится в критическом состоянии, семеро пациентов считаются "стабильными", передает ТСН.

Горят два хранилища бензина из девяти, расположенных на территории завода, хотя ранее власти заявляли о том, что вероятность нового взрыва исключена. Тем временем спасатели пытаются предотвратить распространение огня на другие объекты нефтехранилища, пишет РБК.

Работа нефтеперерабатывающего комбината полностью остановлена.

Президент Венесуэлы Уго Чавес прибыл на место трагедии, чтобы поддержать ликвидаторов и лично возглавить расследование: "Следователи еще не сумели близко подобраться к эпицентру взрыва, так как это очень рискованно. Я собираюсь отправиться туда. Мне не советуют это делать, но я не могу оставаться в стороне. Я хочу оказаться как можно ближе, я не смогу просто наблюдать, находясь в безопасности".

Читайте также: Почти сорок венесуэльцев погибли при взрыве на заводе

Взрыв на венесуэльском нефтеперерабатывающем заводе Амуай прогремел в ночь на 25 августа. Инфраструктуре завода был нанесен значительный ущерб, пострадали расположенные напротив НПЗ жилые дома, при взрыве погиб 10-летний ребенок.

В Венесуэле объявлен трехдневный траур по жертвам самой крупной в истории страны технологической катастрофы. Министр нефтяной промышленности страны Рафаэль Рамирез сообщил, что, несмотря на масштабное возгорание на заводе в Амуае, экспорт нефти сокращен не будет. По предварительным данным, причиной взрыва стала утечка газа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *