От сибирской язвы скончался житель алтайского поселка, объявлен карантин

В Алтайском крае проснулась сибирская язва, есть жертва

В алтайском рассаднике сибирской язвы умер первый заболевший. Медики Алтайского края разбираются в обстоятельствах гибели местного жителя. Наиболее вероятной причиной смерти пациента врачи считают именно инфекцию, сообщает НТВ. Источником заражения, возможно, стало павшее животное.

"По нашим данным, инфицированы были три человека, и один из них умер. Предположительно, это сибирская язва. Но точная причина смерти будет известна только утром в воскресенье. В настоящее время по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям проведен медицинский осмотр всех жителей села Дружба, а проживает здесь около 740 человек. Завтра планируется повторный осмотр", — заявил представитель пресс-службы ГУМЧС по краю.

На территории населенного пункта введен карантин, ограничен выезд из села, для обеспечения пропускного режима дежурят сотрудники полиции, досматривается транспорт с целью исключения вывоза мясомолочной продукции, пишет "Росбалт".

Читайте также: Дети в загородном лагере на Урале отравились водой

Врачи провели медицинский осмотр каждого жителя Дружбы; всем, кто контактировал с больными, назначено лечение. Проведена дезинфекционная обработка мест падения скота, а также помещений, где содержались животные. Сегодня специалисты займутся вакцинацией крупного рогатого скота и других животных, а также уничтожением бродячих животных, пишет 66.ru.

Читайте также: Пакистанскому премьеру прислали сибирскую язву

В регионе работает "горячая линия". Обратиться за консультацией к специалистам жители региона могут по номеру 8 /3852/-54-87-41, сообщает Русская служба новостей.

Обсудить